Кто должен покупать техпаспорт продавец или покупатель

Здравствуйте!при покупке квартиры,нам говорят,что мы должны заказать и купить техпаспорт!вот скажите,кто должен покупать техпаспарт продавец или покупатель?

, Татьяна, г. Саратов
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

У продавца должны быть в порядке документы на квартиру, которую он продает. Продавец и должен оплачивать изготовление технического плана.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Обновить техпаспорт  должен собственник квартиры. Если право собственности покупателя уже зарегистрировано, то должен платить он как новый собственник,  если же свидетельство о праве собственности ему еще не выдали, то тогда продавец.

Желаю удачи!

Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

В настоящий момент технический паспорт необходим, только если в квартире была проведена перепланировка. Основными документами на квартиру на сделке будут являться: Правоустанавливающие документы и кадастровый паспорт жилого помещения.