Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Создание интернет лейбла

В ближайшее время хочу открыть интернет лейбл (будет домашняя звукозаписывающая студия) сайт для лейбла уже сделан. Хочу узнать, что для нужно для регистрации, какой пакет документов и т.д.? вы сможете мне детально помочь и описать план моих действий от начала и до конечной точки регистрации?

29 Июля 2014, 12:08, вопрос №514978 Илья, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Комарова Яна
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Илья!

    Вы можете зарегистрироваться в качестве  индивидуального предпринимателя. Оформить заявления, согласно  ОКВД Вам необходима указать  деятельность концертных и театральных залов эта группировка включает  - деятельность студий звукозаписи, заплатить госпошлину  800 р и подать документы в налоговую. Примерный срок оформления 5 рабочих дней.Так же Вам необходима оформить  лицензию  согласно ФЗ" О лицензировании отдельных видов деятельности" ст 12 лицензированию подлежит деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ
    для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах
    носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно
    осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов
    авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора. 

    Согласно ст. 13 этого же закона 

    Порядок представления соискателем
    лицензии заявления и документов, необходимых для получения лицензии, и их
    приема лицензирующим органом


    1. Для получения лицензии соискатель
    лицензии представляет по установленной форме в лицензирующий орган заявление о
    предоставлении лицензии, которое подписывается руководителем постоянно
    действующего исполнительного органа юридического лица или иным имеющим право
    действовать от имени этого юридического лица лицом либо индивидуальным
    предпринимателем и в котором указываются:



    1) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование,
    в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма
    юридического лица, адрес его места нахождения, адреса мест осуществления
    лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять соискатель
    лицензии, государственный регистрационный номер записи о создании юридического
    лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом
    лице в единый государственный реестр юридических лиц, с указанием адреса места
    нахождения органа, осуществившего государственную регистрацию, а также номера
    телефона и (в случае, если имеется) адреса электронной почты юридического лица;



    2) фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество
    индивидуального предпринимателя, адрес его места жительства, адреса мест
    осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять
    соискатель лицензии, данные документа, удостоверяющего его личность,
    государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации
    индивидуального предпринимателя, данные документа, подтверждающего факт
    внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в единый государственный
    реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием адреса места нахождения
    органа, осуществившего государственную регистрацию, а также номера телефона и
    (в случае, если имеется) адреса электронной почты индивидуального
    предпринимателя;



    3) идентификационный номер налогоплательщика, данные
    документа о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;



    4) лицензируемый вид деятельности в соответствии с частью 1 статьи 12
    настоящего Федерального закона, который соискатель лицензии намерен
    осуществлять, с указанием выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих
    лицензируемый вид деятельности;



    5) реквизиты документа, подтверждающего факт уплаты
    государственной пошлины за предоставление лицензии, либо иные сведения,
    подтверждающие факт уплаты указанной государственной пошлины;





    6) реквизиты документов (наименование органа (организации),
    выдавшего документ, дата, номер), перечень которых определяется положением о
    лицензировании конкретного вида деятельности и которые свидетельствуют о
    соответствии соискателя лицензии лицензионным требованиям, — в отношении документов,
    на которые распространяется требование пункта 2 части 1 статьи 7 Федерального
    закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления
    государственных и муниципальных услуг».





    2. В заявлении о предоставлении лицензии соискатель
    лицензии может указать просьбу о направлении ему в электронной форме информации
    по вопросам лицензирования.



    3. К заявлению о предоставлении лицензии
    прилагаются:



    1) копии учредительных документов юридического лица,
    засвидетельствованные в нотариальном порядке;



    2) копии документов, перечень которых определяется
    положением о лицензировании конкретного вида деятельности и которые
    свидетельствуют о соответствии соискателя лицензии лицензионным требованиям, в
    том числе документов, наличие которых при осуществлении лицензируемого вида
    деятельности предусмотрено федеральными законами, за исключением документов, на
    которые распространяется требование пункта 2 части 1 статьи 7 Федерального
    закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления
    государственных и муниципальных услуг»;





    4) опись прилагаемых документов.



    4. Лицензирующий орган не вправе требовать от соискателя
    лицензии указывать в заявлении о предоставлении лицензии сведения, не
    предусмотренные частью 1
    настоящей статьи, и представлять документы, не предусмотренные частью 3 настоящей статьи.



    5. Заявление о предоставлении лицензии и прилагаемые к нему
    документы соискателем лицензии представляются в лицензирующий орган
    непосредственно или направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением
    о вручении.




    В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ
    (ред. от 02.07.2013) в случаях, если федеральными законами и иными нормативными
    правовыми актами, вступившими в силу до 1 июля 2013 года, предусмотрено
    использование электронной цифровой подписи, используется усиленная
    квалифицированная электронная подпись.


    6. Заявление о предоставлении лицензии и
    прилагаемые к нему документы соискатель лицензии вправе направить в
    лицензирующий орган в форме электронного документа, подписанного электронной
    подписью.



    7. Заявление о предоставлении лицензии и прилагаемые к нему
    документы принимаются лицензирующим органом по описи, копия которой с отметкой
    о дате приема указанных заявления и документов в день приема вручается
    соискателю лицензии или направляется ему заказным почтовым отправлением с
    уведомлением о вручении.



    8. В случае, если заявление о
    предоставлении лицензии оформлено с нарушением требований, установленных частью 1 настоящей статьи,
    и (или) документы, указанные в части 3 настоящей статьи, представлены не
    в полном объеме, в течение трех рабочих дней со дня приема заявления о
    предоставлении лицензии лицензирующий орган вручает соискателю лицензии
    уведомление о необходимости устранения в тридцатидневный срок выявленных
    нарушений и (или) представления документов, которые отсутствуют, или направляет
    такое уведомление заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.



    9. В течение трех рабочих дней со дня
    представления надлежащим образом оформленного заявления о предоставлении
    лицензии и в полном объеме прилагаемых к нему документов, которые представлены
    соискателем лицензии в соответствии с частью 8 настоящей статьи, лицензирующий
    орган принимает решение о рассмотрении этого заявления и прилагаемых к нему
    документов или в случае их несоответствия положениям частей 1 и (или) 3 настоящей статьи о возврате этого
    заявления и прилагаемых к нему документов с мотивированным обоснованием причин
    возврата.



    10. В случаях, предусмотренных частями 8 и 9 настоящей статьи, срок принятия
    лицензирующим органом решения о предоставлении лицензии или об отказе в ее
    предоставлении исчисляется со дня поступления в лицензирующий орган надлежащим
    образом оформленного заявления о предоставлении лицензии и в полном объеме
    прилагаемых к нему документов, соответствующих требованиям настоящей статьи. В
    случае непредставления соискателем лицензии в тридцатидневный срок надлежащим
    образом оформленного заявления о предоставлении лицензии и (или) в полном
    объеме прилагаемых к нему документов ранее представленное заявление о
    предоставлении лицензии и прилагаемые к нему документы подлежат возврату
    соискателю лицензии.



    11. В случае, если в заявлении о
    предоставлении лицензии указывается на необходимость предоставления лицензии в
    форме электронного документа, лицензирующий орган направляет соискателю
    лицензии в форме электронного документа, подписанного электронной подписью,
    копию описи с отметкой о дате приема указанного заявления и прилагаемых к нему
    документов или уведомление о необходимости устранения выявленных нарушений и
    (или) представления документов, которые отсутствуют.



    29 Июля 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне необходимо заполнить некоторые зая вления, уплотить некоторые пошлины, ну и решить лицензирующим органом. не подскажите в какие именно организации мне нужно идти? и после того как я зарегестрирую лейбл в Санкт-Петербурге, я могу работать на студии за границой и использовать свой лейбл или только в пределах России?

    29 Июля 2014, 14:58
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Илья, здравствуйте, советую взять этот код

    Код ОКВЭД 92.20: Деятельность в области радиовещания и телевидения
    Эта группировка включает:
    — передачу и распределение радио- и телевизионных программ в замкнутой цепи
    — производство радио- и телевизионных программ, связанное или не
    связанное с их трансляцией. Подготовленные и транслируемые программы
    могут содержать информационную, публицистическую, просветительскую,
    развлекательную, рекламно-коммерческую и прочие виды аудиовизуальной
    информации в открытой или кодированной форме. Подготовленные программы
    записываются на технический носитель информации, который может быть
    продан, предоставлен на прокат или сохранен для трансляции или повторной
    трансляции

    Тогда лицензию Вам не нужно будет получать только при следующих условиях:

    если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами,
    обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных
    прав в силу федерального закона или договора);

    29 Июля 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На сайте ФНС (налог.ру)
    появился сервис для оформления ИП без электронной подписи. Для
    получения документов, подтверждающих государственную регистрацию в
    качестве индивидуального предпринимателя через данный сервис,
    потребуется однократный личный визит в налоговый орган.
    Подробнее: ipipip.ru/index2.php

    29 Июля 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я тк понимаю, что из выше перечисленного мне нужно: 1. Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. 2. Зарегестрировать торговую марку и имя лейбла. 3. Получить лицензию на предоставление услуг: запись, продажа музыки, концертная деятельность. 4. Подать некоторые заявления и уплотить госпошлины.

    Ну и после этого можно приступать к работе?

    И подскажите в какие именно организации нужно идти, чтобы все это оформить?

    29 Июля 2014, 15:06
  • Юрист - Семенюта Богдан

    В дополнение к тому, что сказали коллеги, в Вашем случае не лишним будет зарегистрировать товарный знак  (ТЗ) на Ваш лейбл. Во всяком случае, в случае более-менее успешной деятельности это будет важно и защитит Вас от конкурентов.

    Регистрация товарного знака осуществляется Роспатентом. Для этого подается заявка, см. ст 1492 ГК РФ

    3. Заявка на товарный знак должна содержать:
    1) заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения;
    2) заявляемое обозначение;
    3) перечень товаров, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков;
    4) описание заявляемого обозначения.
    5. К заявке на товарный знак должны быть приложены:
    1) документ, подтверждающий уплату пошлины за подачу заявки в установленном размере;

    Пошлина зависит от количества классов, по которой регистрируется лейбл.

    Стоит отметить, что по ст 1482 ГК РФ:

    1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:
    1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
    2) являющихся общепринятыми символами и терминами;
    3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;
    4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.
    Указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения.

     Самое сложно в подаче заявления на регистрацию ТЗ, это  — описать товарный знак, здесь есть стандартные формулировки («фантазийное изображение» и проч.).

    Зарегистрировать можно как товарный знак, действующий на территории России, так и с более широкой «географией» действия. Конечно, такая регистрация обходится дороже и делается дольше, имеет значение при выходе на зарубежные рынки.

    Далее заявка проходит экспертизу в Роспатенте. Сначала  — формальная, на наличие всех необходимых документов. Потом — экспертиза заявленного обозначения на соответствие требованиям закона. Если все хорошо, то ТЗ регистрируется, но здесь нужно заплатить еще одну пошлину — за государственную регистрацию товарного знака и за выдачу свидетельства.
    Процедура достаточно длительная, общий срок — примерно год.

    Как правило, регистрацию ТЗ поручают компаниям либо частным лицам, которые специализируется на такой деятельности, но можно сделать все и самостоятельно.



    29 Июля 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    мне необходимо заполнить некоторые зая вления, уплотить некоторые пошлины, ну и решить лицензирующим органом. не подскажите в какие именно организации мне нужно идти? и после того как я зарегестрирую лейбл в Санкт-Петербурге, я могу работать на студии за границой и использовать свой лейбл или только в пределах России?

    Илья

    Лицензия разрешает работать на территории РФ, для работы за рубежом нужно получать разрешение в той стране, где планируете работать.

    29 Июля 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В первую очередь в налоговую, но я уже писала, можно через интернет. 

    По поводу лицензии

    График приема Лицензионным управлением Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка
    Санкт-Петербурга заявлений о выдаче (переоформлении, продлении срока действия) лицензий:



    Адрес: набережная канала Грибоедова, д. 88-90.

    прием в заявлений о выдаче (переоформлении, продлении срока действия) лицензии:
    понедельник, вторник, четверг: 9.30 – 17.00, перерыв: 13.00 – 13.48;

    прием по вопросам лицензирования (консультирование — прием посетителей
    осуществляет начальник отдела оформления и выдачи лицензий Лицензионного
    управления, кабинет 108, а также начальник Лицензионного управления,
    кабинет 110):
    понедельник – четверг: 10.00 – 17.00, перерыв: 13.00 – 13.48, пятница: 10.00 – 13.00.

    Справочные телефоны: (812) 576-03-72, 576-03-68, 576-03-71;
    Адрес электронной почты: license@cedipt.spb.ru.

    Еще зарегистрируйтесь в ПФР, в ФСС по желанию.

    29 Июля 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, в принципе все понятно. получается после полного оформления лэйбла, я спокойно могу предоставлять услуги записи, а также продовать музыку и давать концерты? просто интересно какими правами буду обладать, заранее большое спасибо.

    29 Июля 2014, 16:18
  • Юрист - Семенюта Богдан

    мне необходимо заполнить некоторые зая вления, уплотить некоторые пошлины, ну и решить лицензирующим органом. не подскажите в какие именно организации мне нужно идти? и после того как я зарегестрирую лейбл в Санкт-Петербурге, я могу работать на студии за границой и использовать свой лейбл или только в пределах России?

    Илья

    Использовать свой лейбл как товарный знак Вы можете на любой территории, но охрану с помощью правовых средств (в т.ч. если кто-то захочет зарегистрировать подобный ТЗ) можете реализовать на той территории, на которой действует ТЗ. Как минимум, это территория России, но, как я и написал выше, можно получить международную регистрацию.

    я тк понимаю, что из выше перечисленного мне нужно: 1. Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. 2. Зарегестрировать торговую марку и имя лейбла. 3. Получить лицензию на предоставление услуг: запись, продажа музыки, концертная деятельность. 4. Подать некоторые заявления и уплотить госпошлины. Ну и после этого можно приступать к работе? И подскажите в какие именно организации нужно идти, чтобы все это оформить?

    Илья

    Вместо ИП можете открыть ООО. Отчетность в ООО несколько сложнее, но зато Вы снимаете с себя лично все отрицательные имущественные последствия, если дело не пойдет, а долги накопятся (учредитель не отвечает по долгам ООО, а ИП отвечает всем имуществом).

    И то, и другое регистрируют налоговые органы.

    ТЗ регистрируют в Роспатенте.

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.04.2006 N 252 «О лицензировании деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу Федерального закона или договора)», лицензирующим органом в отношении изготовления экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для ЭВМ и баз данных, фонограмм является Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций — Роскомнадзор: Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Санкт-Петербург, ул. Галерная, д. 27, URL: 78.rsoc.ru, mail: rsockanc78@rsoc.ru BOX 1048, 190000
      (812) 571-72-17 (812) 571-27-31

    29 Июля 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое спасибо за всю информации, для меня она очень полезна. хотел уточнить, что после полного оформления лейбла: торговой марки, нологовой, лицензии и индивидуального предпренимателя. После этого спокойно могу предоставлять услуги записи, продавать музыку, организовывать концерты и т.д. на законных основаниях?

    29 Июля 2014, 16:22
  • Юрист - Семенюта Богдан

    большое спасибо за всю информации, для меня она очень полезна. хотел уточнить, что после полного оформления лейбла: торговой марки, нологовой, лицензии и индивидуального предпренимателя. После этого спокойно могу предоставлять услуги записи, продавать музыку, организовывать концерты и т.д. на законных основаниях?

    Илья

    Да, все верно. При этом регистрация товарного знака, строго говоря, обязательным условием не является, Вы и без него вправе осуществлять такую деятельность, но в случае регистрации ТЗ Вы будете лучше защищены.

    29 Июля 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats