Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как принять в школу ребенка с Украины

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как принять в школу ребенка с Украины. Какие документы для этого нужны?

Секретарь школы СПб

29 Июля 2014, 11:27, вопрос №514932 Дарья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Согласно Письму Минобрнауки России от 14.08.2014 N 08-1081
    «О направлении методических рекомендаций по обеспечению права на
    получение общего образования детей, прибывающих с территории Украины»:

    Минобрнауки России разъясняет руководителям школ, педагогам и родителям особенности приема и обучения в школах детей, прибывающих из Украины.

    Прием ребенка в школу осуществляется по личному заявлению родителя
    (представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа,
    удостоверяющего личность, или удостоверения беженца.

    Родители детей, прибывших с территории Украины, в том числе лица,
    признанные беженцами, являющиеся иностранными гражданами, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в России (миграционная карта, удостоверение беженца).

    Отсутствие документов на русском языке или их заверенного перевода на
    русский язык не является основанием для отказа в приеме в школу. В
    случае невозможности, в силу чрезвычайных обстоятельств, представления
    документов на русском языке или их заверенного перевода на русский язык,
    ребенка могут принять в школу на основании заявления родителя
    (представителя) и документа, подтверждающего право заявителя на
    пребывание в России (миграционная карта).
    В исключительных случаях (если ребенок прибыл с территории Украины в
    сопровождении родственника или иного лица, не имеющих законного права
    представлять интересы конкретного ребенка, либо без сопровождения)
    ребенка могут принять в школу на основании заявления родственника или
    иного лица, заинтересованных в обеспечении права ребенка, либо на
    основании личного заявления ребенка, достигшего возраста 14 лет.

    Родители имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинскую карту ребенка.

    При отсутствии документов, позволяющих определить уровень образования,
    полученного ребенком, и класс, в котором ему предстоит обучаться, с
    согласия родителей или представителей организуется промежуточная
    аттестация. Формы ее проведения (собеседование, тест) а также предметы,
    по которым она проводится, определяются школой самостоятельно.

    Если ребенок нуждается в специальных условиях получения образования,
    родителям необходимо обратиться к руководителю школы либо в органы
    местного самоуправления в сфере образования с личным заявлением о


    прохождении ребенком психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).

    26 Августа 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats