Как принять в школу ребенка с Украины

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как принять в школу ребенка с Украины. Какие документы для этого нужны?

Секретарь школы СПб

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Согласно Письму Минобрнауки России от 14.08.2014 N 08-1081
«О направлении методических рекомендаций по обеспечению права на
получение общего образования детей, прибывающих с территории Украины»:

Минобрнауки России разъясняет руководителям школ, педагогам и родителям особенности приема и обучения в школах детей, прибывающих из Украины.

Прием ребенка в школу осуществляется по личному заявлению родителя
(представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа,
удостоверяющего личность, или удостоверения беженца.

Родители детей, прибывших с территории Украины, в том числе лица,
признанные беженцами, являющиеся иностранными гражданами, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в России (миграционная карта, удостоверение беженца).

Отсутствие документов на русском языке или их заверенного перевода на
русский язык не является основанием для отказа в приеме в школу. В
случае невозможности, в силу чрезвычайных обстоятельств, представления
документов на русском языке или их заверенного перевода на русский язык,
ребенка могут принять в школу на основании заявления родителя
(представителя) и документа, подтверждающего право заявителя на
пребывание в России (миграционная карта).
В исключительных случаях (если ребенок прибыл с территории Украины в
сопровождении родственника или иного лица, не имеющих законного права
представлять интересы конкретного ребенка, либо без сопровождения)
ребенка могут принять в школу на основании заявления родственника или
иного лица, заинтересованных в обеспечении права ребенка, либо на
основании личного заявления ребенка, достигшего возраста 14 лет.

Родители имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинскую карту ребенка.

При отсутствии документов, позволяющих определить уровень образования,
полученного ребенком, и класс, в котором ему предстоит обучаться, с
согласия родителей или представителей организуется промежуточная
аттестация. Формы ее проведения (собеседование, тест) а также предметы,
по которым она проводится, определяются школой самостоятельно.

Если ребенок нуждается в специальных условиях получения образования,
родителям необходимо обратиться к руководителю школы либо в органы
местного самоуправления в сфере образования с личным заявлением о

прохождении ребенком психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).