8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто виноват

На перекрестке с односторонним движением водитель не пропустил велосипедиста, двигающегося против движения и наехал на него пострадал только велосипед, кто виноват водитель или велосипедист и какая ответственность?

, юля, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Юля, здравствуйте.

5.5 ПДД  «Дорога с односторонним движением». Дорога или проезжая часть, по которой движение механических транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении.

Велосипед не является механическим транспортным средством.

Но «пропускать» встречный транспорт водитель также не обязан был.

Вопрос в фактических обстоятельствах.

Необходимо изучить обстановку места происшествия и фактические обстоятельства.

С уважением.

0
0
0
0
Сергей Гиоргадзе
Сергей Гиоргадзе
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Владелец автомобиля обязан будет возместить причиненный вред собственнику велосипеда независимо от наличия вины, в связи с тем, что автомобиль  - источник повышенной опасности.

Однако, вопрос, действительно, в фактических обстоятельствах. Если будет установлено отсутствие вины водителя и грубая неосторожность велосипедиста, то размер вреда должен быть уменьшен, в том числе возможен полный отказ в таком возмещении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И если сделают, могу ли я остаться виноватой?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я самозанятая, оказываю услуги по созданию чат-ботов. 2 месяца назад мною была оказана услуга. Договор заключен не был, ТЗ клиент не предоставил. То что было сказано в переписке, это я выполнила в полном объёме. Сейчас их не устраивает работа, нужно еще то, что технически никак не сделать. Они грозятся подать в суд, требуют обратно деньги. Могут ли они это сделать? И если сделают, могу ли я остаться виноватой?
, вопрос №4052847, Анна, г. Пермь
700 ₽
Уголовное право
Что делать, если все-таки со мной не свяжется следователь?
Здравствуйте. Приехала из Лнр в Ростов-на-Дону на пару дней. На автовокзале познакомилась с парнем, через день позвала в гости на съёмную квартиру. Он приехал, побыл минут 20 и вышел в магазин и пропал. Через пару часов я обнаружила, что пропали деньги из сумки ( около 60.000) , а вместо них лежали деньги из банка приколов, то есть не настоящие. Я вызвала полицию, они сняли отпечатки с поверхностей, но не сняли отпечатки с сумки и не изъяли её. Так-же они не дали мне никакого документа о том, что приняли мое заявление.Полицейские сказали, что со мной свяжется следователь. Прошло 4 дня , но со мной никто не связался. Вопрос - в течении какого времени он должен со мноц связаться? Могу ли я забрать заявление? Что делать, если все-таки со мной не свяжется следователь? У меня маленький ребенок и ездить на суды и тп для меня очень проблематично. Я прекрасно понимаю, что отчасти я сама виновата, что позвала мало знакомого мужчину в кв, но и понимаю, что он осознанно шел меня грабить. У него был пистолет, просто показал кабуру. Но и ограбил он меня за пару минут, пока я отлучалась в туалет. Спасибо
, вопрос №4051014, Виолетта, Луганск
Гражданское право
Здравствуйте, вопрос такой если один участник включил поворот налево на заправку заблаговременно, а позади
Здравствуйте, вопрос такой если один участник включил поворот налево на заправку заблаговременно, а позади него другой участник пошёл не обгон, и кто пошёл на обгон врезался в ту которая поворачивала ,кто виноват в данной ситуации , спасибо за ответ
, вопрос №4050628, Светлана Маникюр-Педикюр, г. Аша
Хищения
Есть ли шанс наказать мошенников и вернуть деньги, если я отправила им деньги, поверив их лжи?
Здравствуйте. Я стала жертвой мошенников, которые обманным путём украли у меня деньги. Есть ли шанс наказать мошенников и вернуть деньги, если я отправила им деньги, поверив их лжи? Если я обращусь в полицию, не скажут ли мне там, что я сама виновата, поверила словам незнакомцев и перевела им деньги?
, вопрос №4049460, Диана, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Побои
Могут ли на основании этого видео ее детей поставить на учет?
Во дворе жилого дома случился конфликт между детьми. Пришла мать двух детей (мальчика и девочки). Мой сын в самом конфликте не участвовал, но пытался ей сказать, что виноваты ее дети. В ответ она схватила моего сына за воротник куртки. Он пытался вырваться, в процессе она дала ему сильную пощечину. Пока она удерживала сына, двое ее детей также били его. В травмпункте зафиксировали царапины на шее и ушибы мягких тканей лица. Заявление в полицию написали, но инспектор по делам несовершеннолетних сказала, что максимум, это штраф 15т.р. грозит этой женщине. Так ли это на самом деле? Что я могу сделать, чтобы усилить наказание? Могу ли дополнительно подать на нее в суд? И какую компенсацию я могу требовать? Могут ли на основании этого видео ее детей поставить на учет? И что для этого нужно? Грозит ли мне какая-нибудь ответственность, если я выложу видео с камеры видеонаблюдения в общедомовой чат с указанием номера квартиры, в которой она проживает?
, вопрос №4049400, Максим, г. Пермь
Дата обновления страницы 29.07.2014