Кто виноват

На перекрестке с односторонним движением водитель не пропустил велосипедиста, двигающегося против движения и наехал на него пострадал только велосипед, кто виноват водитель или велосипедист и какая ответственность?

, юля, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Юля, здравствуйте.

5.5 ПДД  «Дорога с односторонним движением». Дорога или проезжая часть, по которой движение механических транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении.

Велосипед не является механическим транспортным средством.

Но «пропускать» встречный транспорт водитель также не обязан был.

Вопрос в фактических обстоятельствах.

Необходимо изучить обстановку места происшествия и фактические обстоятельства.

С уважением.

Сергей Гиоргадзе
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Владелец автомобиля обязан будет возместить причиненный вред собственнику велосипеда независимо от наличия вины, в связи с тем, что автомобиль  - источник повышенной опасности.

Однако, вопрос, действительно, в фактических обстоятельствах. Если будет установлено отсутствие вины водителя и грубая неосторожность велосипедиста, то размер вреда должен быть уменьшен, в том числе возможен полный отказ в таком возмещении.