Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Paypal, отчетность ИП

Добрый день,

Я - ИП на УСН 6%. Помогите, пожалуйста, разобраться. Собираюсь начать оказывать услуги зарубежным заказчикам (вид деятельности - письменные переводы текстов). Оплату, скорее всего, буду получать через paypal. Вопросы такие:

1. С мая этого года ИП не надо уведомлять налоговую от открытии и закрытии счетов. А что насчет открытия корпоративного счета в Paypal? К чему это относится, нужно ли сообщать об этом в налоговую?

2. Правильно ли я понимаю, что при получении на счет paypal оплаты в долларах, скажем, они автоматически конвертируются в рубли? И если у меня к paypal привязан рублевый расчетный счет в российском банке, то все эти операции не подпадают под валютный контроль?

3. У меня мало опыта пока что, поэтому вот еще что непонятно. Вот, например, я начала долгосрочное сотрудничество с одной компанией, мы составили договор, они высылают мне деньги на paypal. Какие еще бумаги мне нужно будет от них получить? Акты сдачи-приемки? Еще что-то?

4. Если это не долгосрочное сотрудничество, а просто я выполняю разовый заказ, которое мне может передать как физическое, так и юридическое лицо. Что в этом случае в плане официальных бумаг нужно? Договор, оферта, акты какие-нибудь? Получение денег опять же через paypal.

29 Июля 2014, 11:07, вопрос №514899 Дарья, г. Великий Новгород
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. С мая этого года ИП не надо уведомлять налоговую от открытии и закрытии счетов. А что насчет открытия корпоративного счета в Paypal? К чему это относится, нужно ли сообщать об этом в налоговую?

    Дарья

    Дарья, здравствуйте.

    Федеральная налоговая служба в связи с вступлением в силу 02.05.2014
    Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ «О внесении изменений в части
    первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные
    законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N
    52-ФЗ), сообщает следующее.

    Подпунктами «б» и «г» пункта 1 статьи 1 Федерального закона N 52-ФЗ в
    статью 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)
    внесены изменения, которыми отменены обязанности налогоплательщиков —
    организаций, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся
    частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты,
    управляющих товарищей (участников договоров инвестиционного
    товарищества, ответственных за ведение налогового учета) сообщать в
    налоговые органы об открытии (закрытии), счетов в банках, лицевых
    счетов, а также о возникновении или прекращении права использовать
    корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных
    денежных средств.
    В соответствии с пунктом 11 указанного закона также утратила силу статья 118 Кодекса.


    2. Правильно ли я понимаю, что при получении на счет paypal оплаты в долларах, скажем, они автоматически конвертируются в рубли? И если у меня к paypal привязан рублевый расчетный счет в российском банке, то все эти операции не подпадают под валютный контроль?

    Дарья

    Правильно понимаете.

    3. У меня мало опыта пока что, поэтому вот еще что непонятно. Вот, например, я начала долгосрочное сотрудничество с одной компанией, мы составили договор, они высылают мне деньги на paypal. Какие еще бумаги мне нужно будет от них получить? Акты сдачи-приемки? Еще что-то?

    Дарья

    Минфина разъяснили следующее. Предприниматель, который намерен использовать
    в расчетах электронные денежные средства, должен
    зарегистрироваться в любой из существующих платежных систем. Выписка
    по соответствующему счету, полученная у оператора платежной системы,
    и будет являться документом, подтверждающим поступление электронных
    денежных средств.

    Договор Вам лучше заключать со всеми, так как это обезопасит Вас от различных нюансов, при предъявлении претензий к оказанной Вами услуге.

    29 Июля 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

           Здравствуйте!

    1. С мая этого года ИП не надо уведомлять налоговую от открытии и закрытии счетов. А что насчет открытия корпоративного счета в Paypal? К чему это относится, нужно ли сообщать об этом в налоговую?

    2. Правильно ли я понимаю, что при получении на счет paypal оплаты в долларах, скажем, они автоматически конвертируются в рубли? И если у меня к paypal привязан рублевый расчетный счет в российском банке, то все эти операции не подпадают под валютный контроль? 

    В соответствии с п. 1 ст. 223
    Налогового кодекса РФ датой фактического получения дохода признается в том
    числе день выплаты дохода физическому лицу, включая перечисление дохода на
    счета налогоплательщика в банках.

    Счетами согласно п. 2 ст. 11
    НК РФ признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на
    основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут
    расходоваться денежные средства. Поскольку расчеты в электронных платежных
    системах осуществляются не на основании договора банковского счета, а на основе
    договора с оператором платежной системы, который по сути является агентским
    договором (ст. 1005
    Гражданского кодекса РФ), электронный кошелек не подпадает под понятие счета,
    используемого в налоговом законодательстве.



    Поэтому перечисление
    Вам вознаграждения на электронный кошелек не образовывало дохода в момент
    такого перечисления. Однако, позиции Минфина РФ на этот счет расходятся. Но,
    если придерживаться этой обоснованной логики, которая подтверждается и судебной
    практикой, то датой получения дохода признается дата зачисления денег на
    расчетный счет предпринимателя.



    Поэтому отчитываться Вам нужно будет за те налоговые периоды, в которых были осуществлены выводы средств на Ваш расчетный счет с платежной системы.

    В части налогового контроля Вам делать ничего не придется,
    если сумма 1 валютной операции по сделке не превышает 50 тыс. долларов США,
    иначе придется оформлять паспорт сделки с переводом на русский язык для органов валютного контроля.



    3. У меня мало опыта пока что, поэтому вот еще что непонятно. Вот, например, я начала долгосрочное сотрудничество с одной компанией, мы составили договор, они высылают мне деньги на paypal. Какие еще бумаги мне нужно будет от них получить? Акты сдачи-приемки? Еще что-то?

    Да, если договор предполагает выполнения заданий заказчика в течение определенного периода (например в течение года) или конкретную систематичность — например раз в месяц, то в договоре должен быть предусмотрен порядок приемки таких работ и вознаграждения за выполненную работу. Для этого в договоре следует предусмотреть составления сторонами акта приемки выполненных работ.

    4. Если это не долгосрочное сотрудничество, а просто я выполняю разовый заказ, которое мне может передать как физическое, так и юридическое лицо. Что в этом случае в плане официальных бумаг нужно? Договор, оферта, акты какие-нибудь? Получение денег опять же через paypal.

    Можно разовый договор, который также может быть заключен путем акцепта оферты.

    Письменная форма договора при этом будет считаться соблюденной, если соответствующая форма выражения стороной ее воли в заключении сделки позволяет такую сторону идентифицировать (факсимиле, электронная цифровая подпись).

    29 Июля 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats