Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выписка из ЕГРП

Является ли выписка из ЕГРП правоустанавливающим документом? Можно ли на её основании отмежевать участок?

29 Июля 2014, 10:44, вопрос №514879 Никита, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 659 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Никита.

    Выписка из ЕГРП — это документ, удостоверяющий право собственности, содержит в себе те же сведения, что и свидетельство о регистрации права собственности. 

    29 Июля 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А может ли предъявляться вместо свидетельства? Просто ситуация такая- нужно отмежевать больше сотни земельных участков (сельхоз. доли), собрать у всех долевиков свидетельства сложно, можно ли в кадастровую палату предоставить не свидетельства а выписку?

    29 Июля 2014, 10:57
  • Юрист - Басов Михаил

    Нет, это правоподтверждающий документ. Указанное действие с участком без свидетельтва совершить нельзя.

    Если свидетельство о регистрации права утеряно, можно получить дубликат.

    Будут вопросы, обращайтесь.

    29 Июля 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот в терминологии то и загвоздка - правоподтверждающий или правоустанавливающи? Если не трудно, ссылочку на норму закона не скинете?

    29 Июля 2014, 11:00
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Правоустанавливающий документ — это, например, договор купли-продажи, дарения и пр., постановление о выделе участка и т.д., то есть документ на основании которого право собственности зарегистрировано. В свидетельстве о праве собственности указан правоустанавливающий документ, на основании которого выдано свидетельство. Таким образом, для межевания участка все таки понадобится свидетельство.   

    29 Июля 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Басов Михаил

    В законодательстве нет дефиниций этих понятий. Но в ст. 2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сказано, что государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Таким образом, можно сделать вывод о том, что свидетельство о регистрации — выступает доказательством, т.е. подтверждает СУЩЕСТВОВАНИЕ определенных прав.

    А вот регистрация осуществляется на основании неких документов, которыми обусловлено ВОЗНИКНОВЕНИЕ прав. Это уже правоустанавливающие документы..

    29 Июля 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats