Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужно ли оформлять опекунство

Здравствуйте.Моих детей не хотят брать в школу без опекунства,так как я работаю за 300км от дома и они,пока меня нет,проживают у бабушке.Но я каждый месяц приезжаю на неделю и полностью обеспечиваю их.В праве ли руководство школы требовать опекунство?

29 Июля 2014, 10:17, вопрос №514854 Марина, г. Благовещенка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тороп Юлия

    Здравствуйте, Марина!

    Нет, такие требования не основаны на законе, поскольку дети находятся на Вашем попечении. 

    Согласно положениям Семейного кодекса РФ

      
    Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

    В случае отказа обращайтесь с жалобой в прокуратуру, ссылаясь на нарушение конституционного права несовершеннолетних на получение образования. 

    29 Июля 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats