Попал в ДТП, страховка просрочена по причине отсутствия полисов ОСАГО

Добрый день. История моя такая: в марте 2014г. у меня заканчивалась страховка ОСАГО, до дня окончания действия полиса проехал по нескольким страховым, везде один ответ ПОЛИСОВ НЕТ. Что делать, ездил дальше без страховки, нужны колеса. Через 3 дня после окончания полиса попадаю в ДТП, я не прав. Что дальше делать не знаю, в кого я въехал был на осмотре в салоне, меня на осмотр не приглашали и на оценку тоже, от знакомых узнал об акте, где требуется заменить много чего не относящегося к нашему ДТП. Обзвонил на всякий случай все страховые и записал телефонные разговоры, где все страховые отвечали полисов нет, запись на сентябрь, а росгосстрах открыто сказал что нужно будет дополнительно застраховать еще что нибудь 3000-4000 руб. только в этом случае оформят полис. Короче не знаю что делать, нас обязали покупать полиса, а по факту возможности нет, а теперь есть ДТП. Что делать?

, Александр, г. Челябинск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если Вы добровольно не возместите сумму ущерба, то потерпевшая сторона подаст на Вас в суд.

В случае, если истец будет просить бОльшую сумму, чем реальный ущерб, то просите провести судебную экспертизу, где размер ущерба будет пересчитан. При этом придется оплачивать стоимость этой экспертизы.

ТО что Вы записывали телефонные разговоры, что полисов нет, к сожалению, Вас не освободит от ответственности.