Трудовые договора
Здравствуйте! Существуют ли трудовые договора по которому можно не платить заработную плату. Если ДА то как они выглядят и в какой форме?
, Людмила, г. Курск
Елена Лушина
Добрый день. Выплата заработной платы является обязанностью работодателя и ее нельзя избежать в рамках трудовых отношений. Кроме трудовых отношений между гражданином и организацией возможно существование гражданско-правовых отношений. При выполнении гражданином работ или оказании услуг организации безвозмездно у организации возникает внереализационный доход. Кроме того, если будет установлено, что гражданско-правовой договор фактически прикрывал трудовые отношения, то договор будет признан трудовым, со всеми вытекающими из этого последствиями.