8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление квартиры, находящейся в залоге у банка, по завещанию

Здравствуйте! Мы с супругой приобрели квартиру в ипотеку, данную квартиру мы оформили на двоих. Супруга умерла. По наследству ее часть доли квартиры перешла мне, ее отцу и нашим двоим детям. Ее отец сделал дарственную на детей. Банк не дает согласия на оформление части доли квартиры на детей. Соответственно в перерегистрации мне отказали.

Сейчас, конечно, можно ни чего не делать и ждать, когда я погашу ипотеку и после этого переоформить квартиру. Но я хочу сейчас ее переоформить.

Подскажите, что мне сейчас делать и как действовать.

, Алексей, г. Челябинск
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей, 

после смерти супруги ее росдтвенник унаследовали все обязательства, в том числе и по ипотечному договору. Наследники — правопреемники умершего по всем обязательствам.

С одной стороны банк обязан был и обязательвта по ипотечному договору переложить не только на Вас, но и на наследников.

Тем более странным выглядит отказ банка в передаче права собственности законным правопреемникам умершей супруги.

Более того, Методические рекомендации по оформлению наследственных прав, которые утверждены решением Правления Федеральной нотариальной палаты (Протокол N 02/07от 27 — 28 февраля 2007 года) в п. 14 и 49 говорят, что «при наличии обременения наследственного имущества нотариус разъясняет наследникам о возникающих в этой связи правоотношениях» и это никоим образом не лишает права получить наследников свидетельство с указанием обремнеения, равно как и зарегситрировать свое право с тем же обременением.

В данной ситуации рекомендую отцу жены написать договор дарения своей доли детям (близким родственникам) и передать такой договор на регистрацию в Росреестр. Нотариального удостоверения договор дарения не требует.

Вместе с договором необходимо передать оригинал свидетельства о праве собственности на квартиру, свидетельства нотариуса о наследстве. 

Росреестр не вправе отказать в регистрации права собственности на квартиру, даже с обременением. После регистрации Вы поставите банк в известность, что доля жены теперь в собственности детей. Обязательства по ипотечному договору исполняете Вы лично и в договоре изменеий никаких не происходит.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Банк согласие на такое дарение вряд ли даст. Было ошибкой со стороны отца принимать наследство, нужно было просто отказаться, тогда бы квартира была разделена между Вами и вашими детьми.

Ну а сейчас подарить без согласия банка уже нельзя. Если сделать, как рекомендует коллега, банк в соответствии со ст. 39 ФЗ «Об ипотеке» будет вправе либо потребовать в судебном порядке признания договора дарения недействительным, либо потребовать досрочного исполнения кредитного договора с обращением взыскания на предмет ипотеки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Так как это авто кредит, машина находится в залоге у банка которому я плачу, до тех пор, пока не выплачу
Здравствуйте. Помогите пожалуйста получить информацию. Мне по наследству достались кредиты. Сумма около 700 тысяч рублей. Соответственно я буду его платить уже через судебных приставов, а не по графику как должник. Но у меня есть мой личный авто кредит за который я плачу исправно. Так как это авто кредит, машина находится в залоге у банка которому я плачу, до тех пор, пока не выплачу. Могут ли забрать машину эту приставы, за долг по наследству, если эта машина сама в кредите и в залоге у банка?
, вопрос №4076836, Александр, г. Волгоград
Автомобильное право
Добрый день, у меня автокредит, машина в залоге у банка, дала знакомому для работы, обещал платить по 50 тысяч
Добрый день , у меня автокредит , машина в залоге у банка , дала знакомому для работы , обещал платить по 50 тысяч , но в ней начало что то ломаться и он платил только за платеж ежемесячный , сейчас хочу вернуть машину , он говорит вернуть деньги за ремонт , и не отдает , что можно сделать ? Договоров никаких письменных не было
, вопрос №4075296, Полина, г. Челябинск
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Если квартиру продать сейчас за 4 млн рублей, сколько налогов заплатит каждый из детей?
1. Бабушка единолично владела квартирой, но умерла 14 мая 2023. 2. Двое совершеннолетних детей 01.12.2023 вступают в владение квартирой на основании завещания(по 1\2). Есть Свидетельство о праве на наследство по Завещанию. 3. У каждого из детей есть другая своя недвижимость. 4. Ориентировочная стоимость квартиры 4 млн рублей. Вопросы 1. Если квартиру продать сейчас за 4 млн рублей, сколько налогов заплатит каждый из детей? 2. Если квартиру официально сдавать(договор, налоги) когда можно будет продать квартиру без уплаты налогов?
, вопрос №4075203, Анатолий, г. Екатеринбург
Недвижимость
Хочу купить квартиру у застройщика ПИК в Москве в ипотеку
Здравствуйте! Хочу уточнить, как быть в моей ситуации. Хочу купить квартиру у застройщика ПИК в Москве в ипотеку. Готова выйти на сделку хоть сейчас. Банк одобрил мне кредит, с их стороны все в силе. При просмотре документов по квартире выяснилось, что она сейчас находится в собственности у какой-то организации, которая находится в Санкт-Петербурге, называется Фактор Плюс. Это считается обременением по словам риэлтора. На запрос снять обременение Пик был согласен это сделать. Банк запрашивает документы у Пика, но те присылают им документы с данными в закрашенном виде. Банк в недоумении, у них на практике такое встречается впервые, называют эту ситуацию детским садом. Одобрение по ипотеке пока для меня держат. Честно говоря, я даже не знаю, как правильно составить вопрос. Посыл один - хочу купить квартиру, но застройщик не продает.
, вопрос №4074878, Мария, г. Тверь
Наследство
У меня есть родной младший брат он давно живет своей жизнью я живу с мамой она написала завещание что квартира в которой мы живем достанется только мне, претендуетли брат на долю в этой квартире?
Здравствуйте вопрос такой? У меня есть родной младший брат он давно живет своей жизнью я живу с мамой она написала завещание что квартира в которой мы живем достанется только мне,претендуетли брат на долю в этой квартире?
, вопрос №4074440, Григорий, г. Ярославль
Дата обновления страницы 29.07.2014