Переоформление квартиры, находящейся в залоге у банка, по завещанию

Здравствуйте! Мы с супругой приобрели квартиру в ипотеку, данную квартиру мы оформили на двоих. Супруга умерла. По наследству ее часть доли квартиры перешла мне, ее отцу и нашим двоим детям. Ее отец сделал дарственную на детей. Банк не дает согласия на оформление части доли квартиры на детей. Соответственно в перерегистрации мне отказали.

Сейчас, конечно, можно ни чего не делать и ждать, когда я погашу ипотеку и после этого переоформить квартиру. Но я хочу сейчас ее переоформить.

Подскажите, что мне сейчас делать и как действовать.

, Алексей, г. Челябинск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей,

после смерти супруги ее росдтвенник унаследовали все обязательства, в том числе и по ипотечному договору. Наследники — правопреемники умершего по всем обязательствам.

С одной стороны банк обязан был и обязательвта по ипотечному договору переложить не только на Вас, но и на наследников.

Тем более странным выглядит отказ банка в передаче права собственности законным правопреемникам умершей супруги.

Более того, Методические рекомендации по оформлению наследственных прав, которые утверждены решением Правления Федеральной нотариальной палаты (Протокол N 02/07от 27 — 28 февраля 2007 года) в п. 14 и 49 говорят, что «при наличии обременения наследственного имущества нотариус разъясняет наследникам о возникающих в этой связи правоотношениях» и это никоим образом не лишает права получить наследников свидетельство с указанием обремнеения, равно как и зарегситрировать свое право с тем же обременением.

В данной ситуации рекомендую отцу жены написать договор дарения своей доли детям (близким родственникам) и передать такой договор на регистрацию в Росреестр. Нотариального удостоверения договор дарения не требует.

Вместе с договором необходимо передать оригинал свидетельства о праве собственности на квартиру, свидетельства нотариуса о наследстве.

Росреестр не вправе отказать в регистрации права собственности на квартиру, даже с обременением. После регистрации Вы поставите банк в известность, что доля жены теперь в собственности детей. Обязательства по ипотечному договору исполняете Вы лично и в договоре изменеий никаких не происходит.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Банк согласие на такое дарение вряд ли даст. Было ошибкой со стороны отца принимать наследство, нужно было просто отказаться, тогда бы квартира была разделена между Вами и вашими детьми.

Ну а сейчас подарить без согласия банка уже нельзя. Если сделать, как рекомендует коллега, банк в соответствии со ст. 39 ФЗ «Об ипотеке» будет вправе либо потребовать в судебном порядке признания договора дарения недействительным, либо потребовать досрочного исполнения кредитного договора с обращением взыскания на предмет ипотеки.