Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выход на пенсию

Есть ли льгота выхода раньше на пенсию если на севере проработала 8 лет общего стажа из них 3 года по уходу за ребенком

29 Июля 2014, 07:39, вопрос №514685 Надежда, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Надежда, 

    в связи с тем, что в своем вопросе вы обратили внимание на период по ухорду за ребенком до 3 лет, который водит в страховой стаж для назначения пенсии, то скажу, что ст. 28  Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» определила, что трудовая пенси назначается ранее установленного возраста «женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях».

    29 Июля 2014, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats