Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод и дети

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, могут ли дети в случае развода остаться со мной? Муж угрожает, что сделает всё, чтобы детей отобрать. У нас дочь 5,5 лет и сын 1,7 . Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Выйти на работу смогу только когда ребёнку будет 3 года. О себе: кандидат пед. наук, доцент кафедры иностранных языков в университете. Естественно не наркоманка и не алкоголичка.

Очень переживаю, что из-за моей временной финансовой несостоятельности суд отдаст их мужу.

С уважением,

Нина

29 Июля 2014, 07:28, вопрос №514670 Нина, г. Кемерово

Нина оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Нина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    29 Июля 2014, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Нина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    29 Июля 2014, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 24 Семейного кодекса РФ

    1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

    2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

    определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

    определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

    по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

    по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

    Таким образом, для начала Вам необходимо в суде настаивать на том, чтобы дети остались жить с Вами, аргументами могут быть — малолетний возраст и необходимость материнского ухода, привязанность детей к матери, указание на неспособность отца или отсутствие у него возможности ухода за детьми и их воспитания и т.п.

    При этом Вы вправе заявить требования о взыскании с мужа алиментов на свое содержание и содержание детей, это к вопросу о финансовой состоятельности.

    Ст. 80 СК РФ

    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    Ст. 81 СК РФ

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Ст. 90 СК РФ

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    Что касается угроз со стороны мужа, это не редкость, не стоит отчаиваться, в суде настаивайте на передаче детей Вам, как указала выше, и требуйте алиментов. В суд пригласите свидетелей, которые подтвердят, что с Вами детям будет лучше, а также дадут Вам хорошую характеристику как матери. 



    29 Июля 2014, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Нина!

    Согласно ч.3 ст.65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

    Согласно п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» Решая вопрос о месте жительства
    несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от
    того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства
    ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом
    мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не
    противоречит его интересам
    (п. 3 ст. 65, ст. 57
    СК РФ).

    При этом суд принимает во
    внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям,
    сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей,
    отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность
    создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности
    и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду,
    что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из
    родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований
    этого родителя)
    , а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку,
    которая сложилась в месте проживания каждого из родителей
    .

    Полагаю в вашем случае дети останутся с вами, поскольку они еще слишком малы и нуждаются в уходе матери. Да и в практике российских судов существует правило оставления ребенка с матерью, конечно если мать не злоупотребляет спиртными напитками и не ведет аморальный образ жизни.

    Кроме того, исправить ваш низкий достаток можно подав заявление в суд о взыскании алиментов с отца на ваше содержание до достижения ребенком 3х лет.

    Действия отца ребенка не могут иначе восприниматься только как манипуляция.

    Желаю удачи!

    29 Июля 2014, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats