Развод и дети

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, могут ли дети в случае развода остаться со мной? Муж угрожает, что сделает всё, чтобы детей отобрать. У нас дочь 5,5 лет и сын 1,7 . Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Выйти на работу смогу только когда ребёнку будет 3 года. О себе: кандидат пед. наук, доцент кафедры иностранных языков в университете. Естественно не наркоманка и не алкоголичка.

Очень переживаю, что из-за моей временной финансовой несостоятельности суд отдаст их мужу.

С уважением,

Нина

, Нина, г. Кемерово
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии со ст. 24 Семейного кодекса РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Таким образом, для начала Вам необходимо в суде настаивать на том, чтобы дети остались жить с Вами, аргументами могут быть — малолетний возраст и необходимость материнского ухода, привязанность детей к матери, указание на неспособность отца или отсутствие у него возможности ухода за детьми и их воспитания и т.п.

При этом Вы вправе заявить требования о взыскании с мужа алиментов на свое содержание и содержание детей, это к вопросу о финансовой состоятельности.

Ст. 80 СК РФ

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Что касается угроз со стороны мужа, это не редкость, не стоит отчаиваться, в суде настаивайте на передаче детей Вам, как указала выше, и требуйте алиментов. В суд пригласите свидетелей, которые подтвердят, что с Вами детям будет лучше, а также дадут Вам хорошую характеристику как матери.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Здравствуйте, Нина!

Согласно ч.3 ст.65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Согласно п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» Решая вопрос о месте жительства
несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от
того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства
ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом
мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не
противоречит его интересам
(п. 3 ст. 65, ст. 57
СК РФ).

При этом суд принимает во
внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям,
сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей,
отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность
создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности
и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду,
что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из
родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований
этого родителя)
, а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку,
которая сложилась в месте проживания каждого из родителей
.

Полагаю в вашем случае дети останутся с вами, поскольку они еще слишком малы и нуждаются в уходе матери. Да и в практике российских судов существует правило оставления ребенка с матерью, конечно если мать не злоупотребляет спиртными напитками и не ведет аморальный образ жизни.

Кроме того, исправить ваш низкий достаток можно подав заявление в суд о взыскании алиментов с отца на ваше содержание до достижения ребенком 3х лет.

Действия отца ребенка не могут иначе восприниматься только как манипуляция.

Желаю удачи!