Увольнение из-за судимости
Здравствуйте! 30 лет назад я был судим по статьям 206ч.3,146ч.2. Более 20 лет работаю в школе учителем. Могут ли уволить меня из-за прошлых судимостей?
, Архипов Юрий Петрович, г. Красноярск
Здравствуйте, Юрий Петрович.
Согласно статье 86 Уголовного Кодекса РФ, Ваша судимость считается погашенной так как прошло 30 лет, т.е. Вы считаетесь не судимым.
Кроме того, в Трудовом Кодексе РФ, нет основания увольнения в связи с судимостью.
Поэтому уволить по Закону из-за прошлых судимостей Вас не могут.