Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Помогите разобраться с доходами

Здравствуйте! У меня два вопроса.

Первый вопрос: В мае 2013 года я купил землю за 200 тыс. рублей, в начале 2014 года я продал эту землю за 1970 тыс. рублей (совершил ошибку по незнанию законов). Отсюда следует, что я должен заплатить налог 13% от 1970-200=1770 тыс. рублей, то есть 230 тыс. рублей, я прав?

Второй вопрос: В 2011 году я купил квартиру по договору о долевом строительстве за 2300 тыс. рублей и сразу оплатил всю сумму. Акт приема-передачи был подписан в ноябре 2013 года. Отсюда вопрос: эта покупка сможет компенсировать мне продажу участка из первого вопроса? То есть, как-бы, получается, что после всех этих операций я не остался в прибыли, а даже наоборот: 2300-1970-200=130 тыс. рублей убытка, и налог платить не с чего.

Все суммы указаны в договорах в полном размере.

30 Июля 2014, 06:56, вопрос №514652 Михаил, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Первый вопрос: В мае 2013 года я купил землю за 200 тыс. рублей, в начале 2014 года я продал эту землю за 1970 тыс. рублей (совершил ошибку по незнанию законов). Отсюда следует, что я должен заплатить налог 13% от 1970-200=1770 тыс. рублей, то есть 230 тыс. рублей, я прав?

    Михаил

    Нет, не правы, в у вас есть 2 варианта:

    Вариант 1: Имущественный налоговый вычет в размере 1000000 рублей: (1970000-1000000)*13%=126100 рублей

    Вариант 2: Вычет в сумме документально подтвержденных расходов: (1970000-200000)*13%=230100 рублей.

    Вы имеете право выбрать любой вариант, но этот выбор должен содержаться в поданной декларации по НДФЛ.

    Второй вопрос: В 2011 году я купил квартиру по договору о долевом строительстве за 2300 тыс. рублей и сразу оплатил всю сумму. Акт приема-передачи был подписан в ноябре 2013 года. Отсюда вопрос: эта покупка сможет компенсировать мне продажу участка из первого вопроса? То есть, как-бы, получается, что после всех этих операций я не остался в прибыли, а даже наоборот: 2300-1970-200=130 тыс. рублей убытка, и налог платить не с чего.

    Михаил

    Вывод: Нет, так как она не связана с приобретением земельного участка.

    Основание: 

    пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ:

    2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

    30 Июля 2014, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats