Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Обращение в суд по поводу оспаривания завещания

моя мама умерла 05.12.2008года, оставив квартиру по завещанию только моей младшей сестре. я в это время уже

была на пенсии, но о своём праве на часть квартиры узнала

только сейчас.своего жилья не имею, зарегистрирована у

падчерицы. могу ли я сейчас воспользоваться своим правом?

29 Июля 2014, 02:43, вопрос №514610 ирина, г. Москва

ирина оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Речь идет, как я понимаю, о праве на обязательную долю для нетрудоспособного наследника. Обязательная доля составит 1/4 квартиры.

    Как и любому другому наследнику, наследство необходимо принять в течение 6 месяцев со дня его открытия (ст. 1154 ГК РФ). 

    Необходимо знать, что принятие наследства возможно в двух видах: 1) если наследник обратился к нотариусу или 2) не обращался, но проживал в наследуемой квартире (ст. 1153 ГК РФ) — фактическое принятие наследства.

    Наследнику (если Вы не проживали в спорной квартире), пропустившему срок, следует обращаться в суд за восстановлением срока (ст. 1155 ГК РФ):

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. 

    Но в этом случае необходимо доказать уважительность причин пропуска.

    Кроме того,

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства (та же статья).

    То есть, если сестра не против, она может дать у нотариуса согласие на наследование Вами доли в квартире. Тогда в суд обращаться не потребуется.


    29 Июля 2014, 04:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть ли в моём случае срок давности? а если сестра уже продала квартиру?

    я находилась за границей из-за командировки мужа,прописана у мамы не была,

    т.ч. вернуться нам было некуда (родная дочь продала квартиру, где мы были прописаны). но,главное, конечно, то, что я не знала своих прав. есть ли смысл

    начинать борьбу за себя?

    29 Июля 2014, 11:31
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте. Согласен с уважаемым коллегой, если Вы были на иждивении мамы не менее года до её смерти. Плюс к этому приняли наследство фактически. Не обязательно эту квартиру — это может быть любая вещь из наследства, если Вы не были лишены наследства полностью и завещание относится лишь к спорной квартире (только следует доказать, что Вы что-то приняли, например сад, гараж в течение 6-ти месяцев со дня смерти).

    Статья 1149. ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве
    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
    1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

    Если сестра будет не согласна, то, полагаю, что самая большая проблема будет оспорить завещание. Для этого нужны веские основания. Такие как доказательства обмана наследодателя со стороны наследника, получившего наследство или недееспособность мамы при подписании. Получить эти доказательства очень не просто. По недееспособности, возможно понадобиться посмертная психолого-психологическая экспертиза, а обман доказать практически не возможно.

    Следующей трудностью будет срок исковой давности. То есть иск заявить можно, но та сторона потребует суд применить исковую давность (шансы на то, что истечение срока исковой давности не увидит та сторона — ничтожно малы).

    Общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. 196, 200 ГК РФ).

    Таким образом, если нет доказательств вышеприведенных обстоятельств и обоснование уважительности причины пропуска исковой давности, то увы, шансов на победу нет.

    Примечание. Есть еще много дополнительных сложностей, таких как:

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    Вывод, к сожалению перспектив выиграть дело в суде я не вижу.

    С уважением, С.Сергеев


     

    29 Июля 2014, 06:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина!

    моя мама умерла 05.12.2008года, оставив квартиру по завещанию только моей младшей сестре. я в это время уже была на пенсии, но о своём праве на часть квартиры узнала только сейчас

    ирина

    Да, все верно, поскольку Вы находитесь на пенсии, то имеете право на обязательную долю в наследстве:

    Статья 1149 ГК РФ

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Что касается Ваших дальнейших действий, то на текущий момент для того, чтобы получить право на наследство Вам необходимо обращаться в суд и восстанавливать срок для принятия наследства:

    Статья 1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

    Таким образом на текущий момент Вам необходимо обратиться с иском в суд с требованием восстановить пропущенный срок для принятия наследства, указать и обосновать в иске уважительные причины пропуска срока.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    29 Июля 2014, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Если Вы были зарегистрированы вместе с умершим на день смерти по одному адресу, Вы вправе в суде предъявить соответствующую справку УФМС и признать право собственности на причитающуюся Вам обязательную долю в наследстве. Если были зарегистрированы отдельно с ним, тогда Вам необходимо представить в суд доказательства фактического принятия наследства в 6ти месячный срок.  

    Если докажете указанные обстоятельства- суд будет на Вашей стороне.

    29 Июля 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Не могу согласиться с мнением уважаемого Сергей Сергеева, как не соответствующим закону: 

    1. «если Вы были на иждивении мамы не менее года до её смерти. Плюс к этому приняли наследство фактически».

    2. «Общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. 196, 200 ГК РФ)».

    1. В действительности, вы имеете право на обязательную долю в наследстве, как наследник, ставший нетрудоспособным ко дню открытия наследства, а вовсе не как иждивенец наследодателя. 

    Как совершенно верно указал Андрей Фролов, поскольку срок пропущен, вам придется его восстанавливать (при  наличии уважительных причин).

    При этом для вас нет необходимости состоять на иждивении. Право на обязательную  долю возникает. в силу указания закона, по причине нетрудоспособности, а не иждивения.  

    Кроме восстановления пропущенного срока, есть еще один путь восстановления вашего права на наследство. Это -признание вас принявшим наследство. К иждивению это также не имеет отношения. Если вы в течение первых шести месяцев после смерти матери совершили какие-то действия, свидетельствующие о принятии наследства, вы считаетесь принявшей наследство. Такими действиями могут быть: оплата долгов наследодателя, распоряжение принадлежавшими ему вещами, принятие мер к охране его имущества и т.п.

    В этом случае нет необходимости восстанавливать срок. Необходимо обратится в суд и признать, что вы приняли наследство.

    Какой из способов восстановления права выбрать — восстановление срока, или признание принявшим наследство, зависит от сложившихся обстоятельств и наличия доказательств, которые у вас имеются.

    2. Что касается сроков, в наследственных правоотношениях  действуют не общие сроки исковой давности — в три года, а специальные — шесть месяцев.

    Наследник может обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства, так же, ка и все остальные наследники, не позднее 6 месяцев со дня, когда узнал о нарушении своего права. 

    29 Июля 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    есть ли в моём случае срок давности? а если сестра уже продала квартиру?

    я находилась за границей из-за командировки мужа, прописана у мамы не была,

    т.ч. вернуться нам было некуда (родная дочь продала квартиру, где мы были прописаны). но, главное, конечно, то, что я не знала своих прав. есть ли смысл

    начинать борьбу за себя?

    Срок для защиты вашего права — 6 месяцев с момента, когда вам стало или могло стать известно о его нарушении. Нахождение вас за границей — вполне уважительная причина. Но с момента, как эта причина отпала, до обрращения в суд не должно пройти 6 месяцев.

    Если квартира продана,  сделки придется признавать недействительными.

    То обстоятельство, что у вас отсутствует свое жилье, правового значения не имеет. Это — наследственные правоотношения, не жилищные.

    Бороться за свои права, или нет, решать только вам. А для более точных прогнозов необходимы более точные данные. 

    29 Июля 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    есть ли в моём случае срок давности? а если сестра уже продала квартиру?

    ирина

    да — 6 месяцев с того момента, когда Вы узнали о нарушении Вашего права, поэтому сейчас необходимо поторопиться с обращением в суд.

    я находилась за границей из-за командировки мужа, прописана у мамы не была, т.ч. вернуться нам было некуда (родная дочь продала квартиру, где мы были прописаны). но, главное, конечно, то, что я не знала своих прав. есть ли смысл начинать борьбу за себя?

    ирина

    В таком случае как вариант — как раз и ссылаться на то, что Вы находились за границей как на уважительную причину пропуска срока.

    29 Июля 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats