Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не отдают документы

в течение какого времени отдают документы из вуза при добровольном отчислении?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????7

28 Июля 2014, 22:30, вопрос №514548 марина, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Марина!

    Если Вы студентка и написали заявление об отчислении, то документы выдаются отчисленному студенту в день вынесения приказа об отчислении.

    Такой приказ не выносится  ради одного студента, к тому же необходимо не иметь никаких задолженностей перед учебным заведением (библиотека, профком, читальный зал, общежитие и т.п.)

    Если же Вы спрашиваете как абитуриент, то документы возвращаются в день письменного обращения о возврате оригиналов документов.

    Удачи!

    28 Июля 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванченко Алексей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно п.44 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования Российской Федерации утв. постановлением Правительства РФ от 05.04.2001г. №264 выпускнику высшего учебного заведения и обучающемуся,
    выбывшему до окончания высшего учебного заведения, из личного дела
    выдается документ об образовании, на основании которого он был
    зачислен в высшее учебное заведение. Заверенная копия документа
    остается в личном деле. Все прочие документы (выписки из приказов
    о зачислении, об окончании или выбытии, зачетная книжка,
    студенческий билет и др.) остаются для хранения в личном деле.

    Таким образом срок прямо не указан, в связи с чем Вам необходимо обратиться с письменным требованием о выдаче документов, установив разумный срок — 7 дней, в случае если в течение 14 дней Вам не будут возвращены документы, можете обращаться в суд с иском об обязании выдать документы. (Похожая ситуация уже случалась, иск был удовлетворен — документы выдали, хотя первоначально ссылались на задолженность по оплате обучения).

    28 Июля 2014, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats