8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применение статьи 351.1

Здравствуйте! Я кадровик в детской больнице. Каким образом теперь осуществлять прием на работу? Всех без исключения посылать за справками? И куда? Какие органы выдают справку о том, что не было судимостей?

Сейчас так трудно найти медицинский персонал, после таких требований, вообще не будут приходить на работу. Спасибо.

29 марта 2012, 19:59, Ольга Касарина, г. Иваново
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга! С введением данной статьи в Трудовой кодекс также были изменены и другие нормы, которые устанавливают перечень документов, которые лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю. Сейчас этот перечень выглядит так:

1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
2. трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
3. страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
4. документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
5. документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
6. справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Ничего особенного в этом нет, да и такую справку получить не так уж и сложно. Выдает такие справки информационный отдел (ИЦ) при УВД по Вашей области. Лицо, желающее получить справку, должен обратиться туда с заявлением, документом, удостоверяющим личность и через некоторое время ее получит.

А персонал приходить на работу будет, если такие документы будут требовать не только в Вашем учреждении, но и в остальных. Ну не принимают же на работу повара, если у него нет медицинской книжки, подтверждающий, что он здоров и не заразен. Так и здесь.

30 марта 2012, 02:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Нюансы применения статьи 64 в уголовном судопроизводстве
в уголовном судопроизводстве рассматривается дело ( семь эпизодов 162ч 3 , семь эпизодов 326 ч2 , одна ст 161 ч 2 в общем - итог 8 лет . внимание при применении статьи 64 ук рф то есть фактически срок должен составлять меньше семи лет т.к. по статье идет от 7 - до 12 . возможно такое применение статьи 64 если без этой статьи частичным сложением могли бы дать тот же срок !? подскажите пожалуйста или со стороны суда все обоснованно ?
16 января 2020, 10:52, вопрос №2648536, Roman, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Уголовное право
Могу ли я рассчитывать на применение ст 80 УК РФ и ст 78 УИК РФ?
Осужден по ст 228 п.1: лишение свободы сроком на 1 год, несмотря на преступление небольшой тяжести – в колонии строгого режима, т.к. имеется непогашенная судимость. Неотбытой части наказания за предшествующее преступление нет, конец срока был 11.01.2013 г. Могу ли рассчитывать на применение ст. 80 УК РФ - Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания? Если это возможно, то каким должен быть фактически отбытый срок – не менее одной трети? Второй вопрос, При применении ст.78 УИК каким должен быть отбытый срок в моем случае и возможно ли далее при этом применение УДО (после отбытия половины срока)?
04 октября 2016, 16:24, вопрос №1397115, АЛЛА ПЕТРОВНА,
5 ответов
Уголовное право
Применение ст.64 ук при вынесении приговора по ст. 264.1 УК РФ?
Уважаемые специалисты, прошу вашего совета по применению ст.64 ук при вынесении приговора по ст. 264.1 УК РФ. Судебное заседание назначено через неделю в особом порядке по моей просьбе. На Деятельное раскаяние рассчитывать не приходится, ввиду специфики судебной практики в нашем регионе. «Суд не применяет в отношении ФИО1 ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления. „ — дежурная фраза присутствующая абсолютно во всех судебных решениях доступных для просмотра у назначенного судьи. В моём случае имеется явка с повинной до момента возбуждения уголовного дела (за день до регистрации дела), следствие проходило по сокращенному варианту, раскаялся и содействовал следствию, имеются положительные характеристики как от участкового, так и от соседей и с прежнего места службы (офицер запаса, пенсионер МО РФ), ребенок 7 лет, ветеран б/д (чечня), на учете у психов и алкоголиков нет, к УО не привлекался. После совершения данного преступления имеются благодарственные письма с дет. сада и дворца культуры (за… по развитию молодежи). Собственно вопрос: какие еще исключительные обстоятельства ст. 64 УК РФ можно применить для применения в суде для такого результата, это уже победа ....."на основании ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью." (решение 1-24/15 от 09.09.15г. г. Рязань). Указанные обстоятельства остаётся указать при раскаянии в последнем слове. В последней просьбе стоит ли указывать № статьи или остановиться на “литературной трактовке». Спасибо всем, кто не прошел мимо.
09 июня 2016, 10:38, вопрос №1279803, Дмитрий, г. Тула
1 ответ
Исполнительное производство
Возможно ли применение ст.177 УК и ст 159.1. УК
Добрый день, уважаемые юристы. От банка мне поступила копия письма-запроса в ФССП на предмет выявления возможности возбуждения уголовного дела по ст.159.1 и 177. ИП возбуждено на основании судебного приказа-как написано в письме от банка, сам приказ я не видел , также как и о ИП я не знаю, на сайте ФССП никаких данных нет. Сумма взыскания неизвестна, но предполагаю, что около 700000 (брал 500000). В связи с этим у меня вопрос. 1)Применение ст. 159.1.-я оплачивал кредит насколько это было возможно(примерно 1,5 года), возможно ли в принципе применение ко мне этой статьи? 2)Ст 177.- в настоящее время у меня нет никакого дохода, т.к. постоянно болею (тяжелая хроническая астма) Несколько месяцев работал-но зарплата была мизерная, т.к. работа сдельная-12-, максимум 15 тыс. Имущества нет. Но есть одно обстоятельство- в 2013 году(до решения суда) я развелся с женой и вынужден был разделить и продать единственную квартиру в Москве. Мне досталась сумма за 1,3 долю- на покупку отдельного жилья этой суммы не хватало ни при каких раскладах.На эти деньги я лично никакого жилья не приобрел, а передал сумму своей гражданской супруге для покупки комнаты в комм. квартире у соседки и для проведения ремонта (т.к. фактически мы расселяли коммуналку). В этой комнате я зарегистрирован на постоянной основе, где я сейчас и проживаю по сей день. Т.е. после продажи квартиры по факту у меня были деньги для полного погашения кредита, но я их использовал , можно сказать,по своему усмотрению. Но с другой стороны я продал единственное жилье и остался вообще без собственности. Можно ли возбудить дело по ст.177 по этому поводу? Нужно ли как-то доказывать. что комната приобретена на мои средства? Спасибо.
23 января 2015, 09:18, вопрос №699055, Николай, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Применение ст. 167 УК РФ в результате угона автомобиля
Здравствуйте. Вопрос про угон автомобиля по ук рф. В конце декабря был угнан заведенный с ключом в замке зажигания и закрытый другим ключом грузовик. Недалеко от места угона из остановившегося на моих глазах угнанного авто вышел мужчина, которого я задержал до приезда полиции. Сотрудниками была сделана фотосъемка авто, которой были зафиксированы повреждения передней части кабины в результате ДТП, разбитый задний фонарь. Кроме этого, сфотографировали отсутствие (выбиты) обоих (!!!) боковых стекол (правого и левого), выдернутую (!!!) накладку передней панели приборов в кабине и отсутствие "крутилки" (ручки громкости и различных функций) магнитолы. Все это затем было описано в заявлении. Было возбуждено уголовное дело по ст. 166 УК РФ (угон). Кроме этого, мною был подписан документ инспектору ГИБДД о том, что мужчина, вышедший из угнанного автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения. По направлению дознавателя полиции была проведена оценка ремонта автомобиля. Первоначально виновная сторона предложила отремонтировать грузовик "в своем автосервисе". Мною был выбран другой автосервис, специализирующийся на ремонте (в том числе кузовном) грузовых автомобилей. Виновная сторона настаивала на своем. Я не согласился. В выбранном мною сервисе была проведена оценка стоимости восстановительного ремонта, которая с учетом запчастей и материалов составила около 50 тысяч рублей (что даже меньше стоимости других автосервисов, более крупных и известных в городе). Данную сумму я озвучил виновной стороне, после чего последовал отказ в оплате ремонта с мотивировкой "слишком дорого", а чуть познее я получил СМС с номером телефона адвоката. Связавшись с ним, я выяснил, что для дальнейших действий адвокат будет ждать результат официальной экспертизы, "насколько обоснована данная сумма и насколько она реальна". Официальная экспертиза показала (с учетом износа) ущерб более 60 тысяч рублей (причем ни о накладке панели приборов, ни о "крутилке" магнитолы не упоминается). (Справедливости ради отмечу, что в калькуляции сервиса накладка панели также не упоминается, наверное, пластмассовые фиксаторы целы.) Адвокату виновной стороны я звонить не стал, так как не считаю возможным оплату большей суммы, чем я озвучивал ранее по оценке автосервиса. Результат официальной экспертизы я отнес дознавателю в полицию, где была снята копия. Дознаватель меня предупредила, что скоро собирается передавать материалы в суд и мне необходимо определиться, буду ли я требовать возмещения ущерба в рамках уголовного дела или заявлю непосредственно в суде. Проштудировав по интернету относящееся к делу в рамках УК РФ, я пришел к выводу о необходимости применения ст. 167 "Умышленные уничтожение или повреждение имущества", так как боковые стекла (оба) кабины были разбиты умышленно. Сложность в определении ущерба по стеклам заключается в том, что в официальной оценке их стоимость представлена в общем списке запчастей, а затем после всех сложений (материалы, работа) вычтен износ грузовика, в результате чего и получилась сумма более 60 тысяч рублей. (Оба стекла - 21284 руб., замена каждого - по 1000 руб. Всего: 23284 руб. Это без износа. Я решил прикинуть стоимость ремонта стекол отдельно, для чего стоимость ремонта без учета износа разделил на итоговую стоимость, а затем 23284 разделил на полученный коэффициент. Итог: 8755 рублей. (Наверняка это грубый подсчет, но он дает сумму, превышающую 2500 руб., необходимую для применения ст. 167.) Да, совсем забыл, за официальную экспертизу я заплатил 4300 рублей, в автосервисе дал задаток в 20000 рублей. Как вы понимаете, с виновной стороны пока ни копейки я не получил. Уважаемые юристы, прошу вас, подскажите выход из сложившейся ситуации.
18 января 2014, 23:26, вопрос №344035, Сергей, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 29.03.2012