Применение статьи 351.1

Здравствуйте! Я кадровик в детской больнице. Каким образом теперь осуществлять прием на работу? Всех без исключения посылать за справками? И куда? Какие органы выдают справку о том, что не было судимостей?

Сейчас так трудно найти медицинский персонал, после таких требований, вообще не будут приходить на работу. Спасибо.

, Ольга Касарина, г. Иваново
Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

 Здравствуйте, Ольга! С введением данной статьи в Трудовой кодекс также были изменены и другие нормы, которые устанавливают перечень документов, которые лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю. Сейчас этот перечень выглядит так:

1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
 2. трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
 3. страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
 4. документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
 5. документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
 6. справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Ничего особенного в этом нет, да и такую справку получить не так уж и сложно. Выдает такие справки информационный отдел (ИЦ) при УВД по Вашей области. Лицо, желающее получить справку, должен обратиться туда с заявлением, документом, удостоверяющим личность и через некоторое время ее получит.

А персонал приходить на работу будет, если такие документы будут требовать не только в Вашем учреждении, но и в остальных. Ну не принимают же на работу повара, если  у него нет медицинской книжки, подтверждающий, что он здоров и не заразен. Так и здесь.