Срок договора поставки

Здравствуйте! В договоре поставки с отсрочкой платежа есть такой пункт:9.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и действует до 30.06.2014 г., а в части расчетов до полного исполнения Сторонами своих обязательств по договору. Скажите пожалуйста, значит ли это, что после окончания срока договора, и при невыполнении покупателем своих обязательств в части оплаты, условия договора о штрафных санкциях и т.д. невозможно будет применить к покупателю???

, Александр Юрьевич, г. Челябинск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! У вас же указано «а в части расчетов до полного исполнения...», в понятие расходов входят и штрафы, также имеется ст. 395 ГК РФ «Проценты за пользование чужими денежными средствами».

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

значит ли это, что после окончания срока договора, и при невыполнении покупателем своих обязательств в части оплаты, условия договора о штрафных санкциях и т.д. невозможно будет применить к покупателю???

Здравствуйте, Александр Юрьевич, штрафные санкции могут применяться и после  окончания срока договора, в пределах сроков исковой давности (  3 года). А если вторая сторона не заявит о пропуске срока исковой давности, то санкции могут быть взысканы и за более длительный срок.

Удачи Вам!