Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налоговый вычет при покупке квартиры нерезидентом

Здравствуйте!

я гражданин РФ, физ.лицо, в 2012 не был в России и получил статус налогового нерезидента. Сейчас планирую ехать в Россию и подавать декларацию НДФЛ за 2012. Могу ли претендовать на налоговый вычет в 260000 как раз за налоговый период 2012 при покупке квартиры в 2013. Или мне вычет вообще не светит по причине того, что я не был в России в прошлом году и не являюсь работником и плательщиком ндфл 13%.

Выдержи из НК РФ приводить не нужно.

Заранее спасибо.

04 Марта 2013, 17:40, вопрос №51447 Александр
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!
    Если купите квартиру в 2013 году, то на налоговый вычет будете претендовать по доходам за 2013 год. Право на вычет возникает с даты подписания акта приема-передачи квартиры с застройщиком при покупке первички, и с даты регистрации права в Росреестре — при покупке вторички.

    Соответственно по доходам за 2012 год НДФЛ не вернуть.

    Да и вычет предоставляется по доходам, облагаемым ТОЛЬКО по ставке 13%, а доходы налоговых нерезидентов облагаются по ставке 30%

    04 Марта 2013, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго дня, физ лица не являющиеся налоговыми резидентами право на налоговый вычет не имеют, согласно НК РФ только резиденты являются плательщиком НДФЛ, и сумма их доходов может быть уменьшена (налоговый вычет), так как Вы не являлись резидентом и плательщиком соответственно получить вычет из неплатимого налога (НДФЛ 13 %) нет возможности. 

    04 Марта 2013, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats