8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться в суд о взыскании с меня задолженности по кредитному договору

Я имею задолженности в нескольких банках. В связи с тем, что моя зарплата нестабильна, у меня нет возможности своевременно и в полном объеме погашать кредиты. Могу ли я сама обратиться в суд с заявлением о том, чтобы у меня удерживали из з/платы мою задолженность.

, Светлана Пряхина, г. Ковров
Юлия Брагина
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. У вас не простой вопрос. Дело в том, что закон о несостоятельности (банкротстве) физических лиц в России не принят в данный момент. А вы именно хотите провести процедуру банкротства. Согласно закону «О несостоятельности (банкротстве)» действующему на сегодняшний день, любой человек имеет право объявить себя банкротом, если он не может вернуть долг. Но вот как оно на практике, не могу сказать.

Здесь ещё интересы кредиторов. Вот закон «Об исполнительном производстве», никто не отменял. И при решении суда о взыскании долга, по иску кредитора, изначально у должника изыскивают имущество, которое можно описать, средства на счетах в банках и лишь потом накладывают взыскание на заработную плату.

Поэтому люди стараются договорится с банками, пока возможно (изменить график платежей). Потому, что с коллекторами и судебными приставами договорится уже сложнее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
, вопрос №4087426, Марина, г. Приволжск
Дата обновления страницы 04.03.2013