Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Признание право собственности на дом и земельный участок

Администрацией муниципального района был предоставлен в пользование дои и земельный участок на бессрочное пользование моему про дедушке и моей про бабушке, они умерли в этом доме проживала и пользовалась им моя бабушка, которая тоже умерла, потом проживала моя мать, которая погибла в 01/2014г., я в настоящее время там проживаю пользуюсь данным жилым помещением и хочу оформить все в свою собственность. Данный дом и земельный участок ни кем из выше перечисленных не был приобретен в собственность, в наследство друг после друга они ни кто не вступал.

Я хочу обратиться с иском в суд. Подскажите какие документы необходимы, и что нужно указать в иске.

28 Июля 2014, 19:02, вопрос №514365 Наталья, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Наталья!

    Если Вы в этом доме проживаете и пользуетесь земельным участком 15 и более лет, Вы можете обратиться в суд о признании права собственности в силу приобретательной давности.

    В соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса  (ГК) РФ «Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет ..., приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)». 

    28 Июля 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats