Моральный вред при дтп

Жена была за рулем,пи обгоне машины столкнулась с встречной машиной.Удар пришелся по касательной. Пасажирка встречного авто пострадала.Перелом руки, сделели операцию ставили железный спицы. она 3 месяца на больничным. Жена признала свою вину и согласилась оплатить мороальный вред, а они отказались от суда, но запросили 100тыс. Мы не согласны . Что делать?

, Рустам, г. Уфа
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Рустам!

Вам ничего не делать. Если не договорились, то пассажирка может подать в суд и уже он определит размер компенсации морального вреда.

Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Практика очень варьируется, бывают решения где за 11 операций в течение 3 месяцев и пожизненную инвалидность в результате ДТП в качестве компенсации морального вреда взыскивают 100 000 руб., а бывает когда за сотрясение мозга взыскивают и 150 000 руб., поэтому только «Суду виднее степень нравственных и физических страданий потерпевшего». Как указал коллега, Вы повлиять на права потерпевшего не можете, если они хотят большего, однако если всё таки будете проводить оплату морального вреда, фиксируйте всё расписками, чтобы в случае судебного спора представить в суд.