Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

1/4 доля в квартире

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста на вопрос. Квартира находится в долевой собственности. Мать хочет передать свою долю сыну (сын совершеннолетний), имеющему долю в этой же квартире. Как это сделать с наименьшими финансовыми затратами: подарить, продать, отдать безвозмездно? Необходимо ли делать новый паспорт БТИ, если старый 2008 года, если он будет нужен при оформлении? Спасибо.

28 Июля 2014, 18:23, вопрос №514323 Любовь, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 968 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Добрый день, Любовь!

    Вам необходимо оформить договор дарения, поскольку Налоговый кодекс РФ освобождает близких родственников от обязанности платить налоги при заключении договоров дарения.

    с 01.01.2013 ни паспортов БТИ, ни кадастровых паспортов прикладывать при регистрации сделок с недвижимостью прикладывать ненужно.

    Любовь, в случае если остались вопросы, то с удовольствием их разъясню.

    Желаю успехов во всех Ваших  начинаниях!

    С уважением,

    Эльмира.

    28 Июля 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Здравствуйте, Любовь!

    Спасибо за положительную оценку ответа!

    29 Июля 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Скажите, пожалуйста, оформление договора купли - продажи доли в квартире более сложная процедура? Какие документы необходимы при оформлении договора дарения и купли - продажи? Будет ли иметь сын право налогового вычета при оформления договора купли - продажи?

    29 Июля 2014, 17:25
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Добрый вечер, Любовь!

    От налогов освобождается только договор дарения, а не купля-продажа. То есть при договоре купле-продаже Вы должны будете заплатить налог в размере 13%.

    По сложности составления договоры дарения и купли-продажи  идентичны. Не забудьте, что договор в обязательном порядке подлежит регистрации.

    Для регистрации необходимо:

    заполнить заявление;

    оплатить гос. пошлину;

    приложить договор;

    приложить свидетельство о праве собственности на долю.

    29 Июля 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats