Кто должен выплачивать средства за неиспользованную путевку

В июне мной была куплена путевка у турфирмы «Экспо тур Петербург» на круиз по Черному морю. Прежде всего это города Крыма, Севастополь, Ялта, а также Сочи и Новороссийск с заходом в Стамбул. В июне успешно было выполнено несколько круизов, но Украина оказывала всяческое воздействие на судовладельца, угрожая арестовать судно, а экипаж, через международные организации лишить Шенгенских виз, как судно выполняющее заходы во временно оккупированную территорию. Судовладелец рисковать не стал и отменил все заходы в эти порты и почему то даже в Сочи. Таким образом из пяти городов остались только два, причем цена осталась прежней. Я написал заявление на отказ от путевки. «Экспо тур» отправил меня в страховую компанию «Адвант страхование». Там сказали, что «Экспо тур» как раз на это время был исключен из Единого реестра туроператоров, поскольку вовремя не оплатил пакет «Турпомощи», поэтому обращайтесь в турфирму. Те, заявили, что, да, такая ситуация была, но оплатив взнос и предоставив необходимые документы, «Экспо тур» восстановился в Едином реестре. И договор со страховой компанией в это время, пока они восстановились, действовал, а значит, и возмещать средства должна страховая компания. Вся эта история продолжается уже месяц. Страховая футболит в турфирму, а те, в свою очередь, в страховую. Подскажите, пожалуйста, кто должен взять на себя ответственность за выплату средств и какие действия следует предпринять, поскольку складывается впечатление, что и те и другие просто тянут время. Спасибо! Олег.

, Олег, г. Барнаул
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

  Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться со всеми документами.

  Советую обратиться к юристу на очную консультацию.