Не оплаченные кредиты

Здравствуйте!У меня возникла такая проблема:я взяла кредиты на свое имя,но передала денежные средства подруге(она написала расписку,что обязуется платить)со временем она перестает платить,также известно,что она самовольно взяла деньги у своего мужа и не вернула.Также есть доказательство того,что она похитила ценности в ломбарде в котором работа,и есть квитанция,что она сдала это золото в другом городе.

кредиты:

1)жилфинанс (800000)под залог квартиры

2)траст(174000)

3)хом кредит(200000)

уже было два суда,на первом признали выплатить до 10 августа,иначе заберут квартиру(сама знакомая присутствовала на суде),второй суд признал выплатить до 17августа.

Скажите пожалуйста,что мне делать?Как сохранить квартиру и принудить выплатить кредиты?

, Ксения, г. Волгоград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Заключив кредитный договор с банком, вы взяли на себя обязательства вернуть заемные средства с процентами, установленными договором. Поэтому перед банком отвечаете именно вы и переложить ответственность на «подругу» в рамках спора с банком вы не сможете.

Вы можете попробовать обратиться в полицию на  вашу «подругу» и поставить вопрос о возбуждении уголовного дела.

В зависимости от текста расписки, которую вам написала подруга, вы можете попробовать обратиться с самостоятельным иском к ней о взыскании тех сумм, которые указаны в расписке.

Рекомендую найти в вашем городе юриста или адвоката и привлечь его для определения стратегии и возможных способов защиты ваших прав с учетом имеющихся у вас документов.