Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Является ли страховым случаем?

Здравствуйте.Я военнослужащий в нашей войсковой части проходили стрельбы и по приказу командиров единичным составом был расстрелян огромный запас боеприпасов...У меня заложило уши,звон и глухота...несколько дней ходил со звоном и оглохшим ухом,обратился в санчасть,меня осмотрел медбрат диагноз не поставил сказал что просто воздушная пробка.Начались боли в ухе,я обратился в гражданскую клинику,где врач осмотрел меня,провел аудиометрию и поставил диагноз левосторонний отит(воспаление).

Является ли мой случай страховым?И какие документы необходимы для получения компенсаций(если случай таков)?

Заранее спасибо

28 Июля 2014, 18:04, вопрос №514305 Андрей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванченко Алексей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день! Ваша ситуация может подпадать под п.4 Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и
    здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц
    рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской
    Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю
    за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников
    учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»
    ,
    так как к страховым случаям относятся в том числе и легкие травмы,
    увечия, ранения полученные в период исполнения служебных обязанностей.

    В соответствии с «ПЕРЕЧНЕМ

    УВЕЧИЙ (РАНЕНИЙ, ТРАВМ, КОНТУЗИЙ), ОТНОСЯЩИХСЯ


    К ТЯЖЕЛЫМ ИЛИ ЛЕГКИМ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ПРИНИМАЕТСЯ


    РЕШЕНИЕ О НАСТУПЛЕНИИ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ У ЗАСТРАХОВАННЫХ


    ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРАХОВАНИЮ ЖИЗНИ


    И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ


    НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО


    СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,


    ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВ


    ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ


    И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ


    И
    ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ», утв. Постановлением
    Правительства РФ, от 29.07.1998г. №855 к страховым случаям относятся —
    травмы органа слуха с понижением слуха до
    восприятия разговорной речи на оба уха до 2 м <*>;
    Однако данные обстоятельства должна устанавливать ВВК (военно-врачебная комиссия), а не врач с гражданки.

    Для получения выплаты понадобиться:

    заявление застрахованного лица о выплате страховой
    суммы;

    справка воинской части (учреждения, организации)
    об обстоятельствах наступления страхового случая;

    справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья
    (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

    Размер
    выплаты за легкую травму составляет 50 000 руб. 00 коп. Если страховая
    откажется платить законом предусмотрена серьезная неустойка на которую
    вы так же сможете претендовать при разбирательстве дела в суде.

    28 Июля 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats