Форма акта

как выгладит форма акта по проверке естестве ной вентиляции для для многоквартирных домов

какая допустимая нарма в м\с

, николай, г. Ростов-на-Дону
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, утвержденной формы данного акта не существует.

Требования к вентиляции

Из Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда:
п. 5.7.1.: «Расчетные температуры, кратности и нормы воздухообмена для различных помещений жилых домов должны соответствовать установленным требованиям. Естественная вытяжная вентиляция должна обеспечивать удаление необходимого объема воздуха из всех предусмотренных проектом помещений при текущих температурах наружного воздуха 5°С и ниже.»
п. 5.5.12.: «Организации по обслуживанию жилищного фонда, ответственные за технически исправное состояние вентиляционных каналов и дымоходов по договорам со специализированными организациями, должны обеспечивать периодические проверки:

а) дымоходов:
сезонно работающего газоиспользующего оборудования — перед отопительным сезоном;
кирпичных — один раз в три месяца;
асбоцементных, гончарных и из жаростойкого бетона — один раз в год;
отопительно-варочных печей — три раза в год (перед началом и среди отопительного сезона, а также в весеннее время);

б) вентиляционных каналов помещений, в которых установлены газовые приборы — не реже двух раз в год (зимой и летом).

Ремонт дымоходов и вентиляционных каналов допускается производить лицам, имеющим соответствующую подготовку, под наблюдением инженерно-технического работника организации по обслуживанию жилищного фонда.

Проверка и прочистка дымоходов и вентиляционных каналов должна оформляться актами.

Самовольные ремонты, переделки и наращивание дымоходов и вентиляционных каналов не допускаются.»

Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Постановлением Госстроя РФ №170 от 27.09.2003 г., персонал, обслуживающий системы вентиляции жилых домов, обязан производить:

  • плановые осмотры и устранение всех выявленных неисправностей системы;
  • замену сломанных вытяжных решеток и их крепление;
  • устранение неплотностей в вентиляционных каналах и шахтах;
  • устранение засоров в каналах;
  • устранение неисправностей шиберов и дроссель-клапанов в вытяжных шахтах, зонтов над шахтами и дефлекторов.

Организации по обслуживанию жилищного фонда, ответственные за технически исправное состояние вентиляционных каналов и дымоходов по договорам со специализированными организациями, должны обеспечивать периодические проверки вентиляции не реже двух раз в год (зимой и летом).

Кто ответственен за вентиляционные системы в многоквартирном доме?

Согласно Приложению №7 все тех же Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, замена и восстановление работоспособности внутридомовой системы вентиляции, включая собственно вентиляторы и их электропривод, относятся к текущему ремонту.

Таким образом, данные виды работ должны производиться управляющей организацией, обслуживающей дом.