Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Разрешение на выезд и въезд за границу несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я с мужем в разводе. Проживаю с несовершеннолетней дочерью (5 лет). Алименты бывший муж платит. Хочу съездить отдохнуть с ребенком и молодым человеком в Египет на 8 дней. Загранпаспорт ребенка имеется. Нужно ли согласие бывшего супруга на выезд из РФ и въезд в Египет? если да, то какие документы необходимы и куда обращаться? Заранее благодарю. Анастасия.

28 Июля 2014, 14:22, вопрос №514049 Анастасия, г. Гатчина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! По общему правилу, если ребенок выезжает за пределы РФ с одним из родителей, то согласие не требуется. Но лучше подстраховаться, так как на таможне могут потребовать, дабы не портить себе отдых и не опоздать на самолет, лучше его получить. Данное согласие заверяет нотариус, отец ребенка может обратиться к любому нотариусу в городе, ваше присутствие не обязательно, ему при себе над иметь свой паспорт, копия вашего паспорта, а так же свидетельство о рождении ребенка.

    28 Июля 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ(ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014)«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

    "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить".

    Ст. 10 "При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, либо в случае несогласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации паспорт не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа в оформлении (выдаче) паспорта".

    Вывод: для выезда несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей при наличии у него действующего загранпаспорта осуществляется беспрепятственно, каких-либо иных документов не требуется.

    28 Июля 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats