Договор поставки

Истекает срок действия по договору поставки. Поставщик обязуется доставить дизельное топливо, но топливо должно пройти анализ на соответствие ГОСТу, а экспертизу иногда не представляется возможным провести за один день. Может быть такое, что поставщик доставит топливо в последний день действия Договора, а экспертиза будет готова на следующий день, когда срок действия истечет. Получается, что заказчик просрочил сроки приемки топлива. Какое наказание может понести заказчик?

, елена, г. Тула
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Если у вас в условиях договора указано обязательный анализ на соответсвие, но к моенту поставки его не будет у подрядчика, то можете не принимать товар.