8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно изменить график беременной сотруднице

Добрый день! Беременная сотрудница предоставила заключение, где указано, что она нуждается в по состоянию здоровья в освобождении от ночных смен и ненормированного ночного дня. Хотели перевести сотрудницу на 8 часовой рабочий день, но она хочет работать двое суток через двое (2 дня в дневное время по 12 часов, потом два дня выходных), нас смущает не будет ли это нарушением ненормированного дня. Понятно, что у двое суток через двое это скорее сменный график, но по сути 12 часов это работа за нормальной продолжительностью рабочего времени. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить. Нам бы все-таки хотелось перевести ее на 8-мичасовой рабочий день, возможно ли это, если сотрудница не согласна, на основании самой справки, будет ли это правомерно? Спасибо

Показать полностью
, Галина, г. Владимир
Валентина Румянцева
Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

2Х12, 2 дня выходных — это не ненормированный рабочий день.

Ненормированный рабочий день — особый режим
работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по
распоряжению работодателя
при необходимостиэпизодически привлекаться к
выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них
продолжительности рабочего времени.

Явно не Ваш случай.

по сути 12 часов это работа за нормальной продолжительностью рабочего времени

Галина

если каждый день, то да.

Но «за пределами» — это сверхурочная работа.

Сверхурочная работа — работа, выполняемая
работником по инициативе работодателя за пределами установленной для
работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены),
а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа
рабочих часов за учетный период.

В Вашем случае нужно, чтобы за учетный период не было превышения нормы. Выберите учетный период, для этого прикиньте график работы женщины, до начала отпуска по БИР.

Сделайте доп. соглашение к трудовому договору, в котором пропишите режим работы, учетный период.

Если же хотите сделать 8 часов, то это также нужно зафиксировать в доп соглашении к трудовому договору. А работнице объясните, что в случае 12 часового рабочего дня, у нее будут переработки (больше 40 часов в неделю), а это запрещено для беременных. Может, она не знает про возможность суммированного учета рабочего времени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Военное право
В военкомате мне поставили категорию Б3, возможно ли как-то изменить категорию на В?
Здравствуйте. У меня с детства нарушено сгибание трех пальцев на правой руке (мизинец, безымянный и средний палец). Они у меня вообще не разгибаются. В военкомате мне поставили категорию Б3, возможно ли как-то изменить категорию на В?
, вопрос №4091917, Дмитрий, г. Чебоксары
Защита прав работников
Вопрос, имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график
Добрый день. Работаю на заводе более 23 лет в графике 2/2 по 12 часов день/ночь оператором линии. В штате более 30 операторов которые также трудятся по такому же графику. В мае 23 года сыну(10лет)установили инвалидность. Меня с мая месяца 24г. работодатель перевел в одностороннем порядке на 8 часовой график в пятидневку,что очень не удобно для семьи. Вопрос,имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график. Спасибо заранее
, вопрос №4090714, Руслан, г. Волгоград
Дата обновления страницы 28.07.2014