Как правильно изменить график беременной сотруднице

Добрый день! Беременная сотрудница предоставила заключение, где указано, что она нуждается в по состоянию здоровья в освобождении от ночных смен и ненормированного ночного дня. Хотели перевести сотрудницу на 8 часовой рабочий день, но она хочет работать двое суток через двое (2 дня в дневное время по 12 часов, потом два дня выходных), нас смущает не будет ли это нарушением ненормированного дня. Понятно, что у двое суток через двое это скорее сменный график, но по сути 12 часов это работа за нормальной продолжительностью рабочего времени. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить. Нам бы все-таки хотелось перевести ее на 8-мичасовой рабочий день, возможно ли это, если сотрудница не согласна, на основании самой справки, будет ли это правомерно? Спасибо

, Галина, г. Владимир
Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

2Х12, 2 дня выходных — это не ненормированный рабочий день.

Ненормированный рабочий день — особый режим
работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по
распоряжению работодателя
при необходимостиэпизодически привлекаться к
выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них
продолжительности рабочего времени.

Явно не Ваш случай.

по сути 12 часов это работа за нормальной продолжительностью рабочего времени

Галина

если каждый день, то да.

Но «за пределами» — это сверхурочная работа.

Сверхурочная работа — работа, выполняемая
работником по инициативе работодателя за пределами установленной для
работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены),
а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа
рабочих часов за учетный период.

В Вашем случае нужно, чтобы за учетный период не было превышения нормы. Выберите учетный период, для этого прикиньте график работы женщины, до начала отпуска по БИР.

Сделайте доп. соглашение к трудовому договору, в котором пропишите режим работы, учетный период.

Если же хотите сделать 8 часов, то это также нужно зафиксировать в доп соглашении к трудовому договору. А работнице объясните, что в случае 12 часового рабочего дня, у нее будут переработки (больше 40 часов в неделю), а это запрещено для беременных. Может, она не знает про возможность суммированного учета рабочего времени.