В банке, где я кредитовалась отобрали лицензию

30.12.2011 года я взяла в банке потребительский кредит с поручителем на 3 года. спустя 2 месяца у банка отбирают лицензию. Мне присылают письмо информируя об этом и просят погасить оставшуюся сумму по кредиту. Этого сделать я не смогла. Следом они прислали письмо с новыми реквизитами куда я должна вносить ежемесячный платеж.На эти реквизиты я оплатила 4 платежа.

Моя свекровь тоже кредитовалась в этом банке и закрывала кредит тоже после отзыва лицензии. Она запросила справку о закрытии и ей ее прислали но на мужское имя... ее зовут Косенко Александра Васильевна, а документы прислали на Косенко Александра Васильевича. Мне показалось это подозрительным и я перестала гасить кредит, решила подождать какого-нибудь письма от банка. Письмо для меня так и не пришло. Зато пришло моему поручителю. Ему прислали повестку в суд. На основании того что я не плачу кредит ее привлекают к ответственности так-как она является мои поручителем. Как мне поступить в такой ситуации?

, Елизавета, г. Белгород
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Рекомендую обратиться к юристу на очную консультацию со всеми документами.

Заочно дать точный ответ на ваш вопрос сложно.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пусть поручитель ознакомится с материалами дела и с  этими материалами идите Вы к юристу.

Многое надо проверять, например я вижу возможность как помочь поручителю избежать ответственности. Однако надо смотреть все документы.

Необходимо знать точную дату, когда был Вами совершен последний платеж.

Если больше года, то поручитель на основании ст. 363 ГК РФ может заявить о пропуске срока исковой давности.