8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление права собственности на земельный участок

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, куда нужно обратиться в нашем случае. У моей мамы есть свидетельство на наследство, заверенное нотариусом в 1997 году. По этому свидетельству бабушкина земля (15 соток) и дом, правда который сейчас в нежилом состоянии, переходят по наследству маме. Три года назад мы хотели в регистрационной палате получить свидетельство на право собственности, но возникла проблема. В кадастровой службе значится у нас 11 соток (информация в компьютере от 2001 года неизвестного происхождения, архивы утеряны). В свидетельстве на наследство прописано 15 соток (и у нас действительно было 15 соток). В регистрационной палате отказались зарегистрировать эту землю на маму, так как расхождение в цифрах. Все это происходило в сельской местности. Нам никто не может посоветовать, куда обращаться. Мы готовы зарегистрировать уже 11 соток, но это противоречит свидетельству о наследстве. Хотели вызвать комиссию и заново измерить участок, но по закону, как там нам сказали, можно к 11-ти, которые числятся в палате, прибавить три сотки. Получится 14 соток, а значит, опять расхождение в цифрах.

Показать полностью
, Ольга, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Я бы Вам посоветовал следующее: пригласить инженера-межевика и провести межевание земельного участка. После этого в земельном кадастре получить кадастровый паспорт. Далее, если в Росреестре откажут регистрировать право собственности, потребовать от них письменный отказ, который возможно обжаловать в суде с одновременным требованием о признании права собственности на участок, определенный в межевом деле и в кадастровом паспорте. Решение суда будет основанием для регистрации права собственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 28.07.2014