Оформление права собственности на земельный участок

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, куда нужно обратиться в нашем случае. У моей мамы есть свидетельство на наследство, заверенное нотариусом в 1997 году. По этому свидетельству бабушкина земля (15 соток) и дом, правда который сейчас в нежилом состоянии, переходят по наследству маме. Три года назад мы хотели в регистрационной палате получить свидетельство на право собственности, но возникла проблема. В кадастровой службе значится у нас 11 соток (информация в компьютере от 2001 года неизвестного происхождения, архивы утеряны). В свидетельстве на наследство прописано 15 соток (и у нас действительно было 15 соток). В регистрационной палате отказались зарегистрировать эту землю на маму, так как расхождение в цифрах. Все это происходило в сельской местности. Нам никто не может посоветовать, куда обращаться. Мы готовы зарегистрировать уже 11 соток, но это противоречит свидетельству о наследстве. Хотели вызвать комиссию и заново измерить участок, но по закону, как там нам сказали, можно к 11-ти, которые числятся в палате, прибавить три сотки. Получится 14 соток, а значит, опять расхождение в цифрах.

, Ольга, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Я бы Вам посоветовал следующее: пригласить инженера-межевика и провести межевание земельного участка. После этого в земельном кадастре получить кадастровый паспорт. Далее, если в Росреестре откажут регистрировать право собственности, потребовать от них письменный отказ, который возможно обжаловать в суде с одновременным требованием о признании права собственности на участок, определенный в межевом деле и в кадастровом паспорте. Решение суда будет основанием для регистрации права собственности.