Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Оформление права собственности на земельный участок

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, куда нужно обратиться в нашем случае. У моей мамы есть свидетельство на наследство, заверенное нотариусом в 1997 году. По этому свидетельству бабушкина земля (15 соток) и дом, правда который сейчас в нежилом состоянии, переходят по наследству маме. Три года назад мы хотели в регистрационной палате получить свидетельство на право собственности, но возникла проблема. В кадастровой службе значится у нас 11 соток (информация в компьютере от 2001 года неизвестного происхождения, архивы утеряны). В свидетельстве на наследство прописано 15 соток (и у нас действительно было 15 соток). В регистрационной палате отказались зарегистрировать эту землю на маму, так как расхождение в цифрах. Все это происходило в сельской местности. Нам никто не может посоветовать, куда обращаться. Мы готовы зарегистрировать уже 11 соток, но это противоречит свидетельству о наследстве. Хотели вызвать комиссию и заново измерить участок, но по закону, как там нам сказали, можно к 11-ти, которые числятся в палате, прибавить три сотки. Получится 14 соток, а значит, опять расхождение в цифрах.

28 Июля 2014, 11:59, вопрос №513874 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Ольга!

    Я бы Вам посоветовал следующее: пригласить инженера-межевика и провести межевание земельного участка. После этого в земельном кадастре получить кадастровый паспорт. Далее, если в Росреестре откажут регистрировать право собственности, потребовать от них письменный отказ, который возможно обжаловать в суде с одновременным требованием о признании права собственности на участок, определенный в межевом деле и в кадастровом паспорте. Решение суда будет основанием для регистрации права собственности.

    28 Июля 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats