Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право проживания

Здравствуйте! Собираюсь покупать квартиру. На данный момент там прописан и проживает пенсионер. Владелица квартиры прописала его год назад после вступления в права собственности на эту квартиру по наследству от бабушки. Мужчина с ней в родственных связях не состоит. Имеет ли он после выписки из квартиры права проживания в ней, если он не имеет другого жилья? Не будет ли проблем с его выпиской?

28 Июля 2014, 11:34, вопрос №513836 Ольга, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Если обстоятельства регистрации указанного лица соответствуют действительности, то проблем с его выпиской возникнуть не должно, поскольку согласно ст.292 ГК РФ

    Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

    Но если указанное лицо добровольно откажется сниматься с регистрационного учета, вам для решения этого вопроса будет необходимо обращаться в суд (является ли для вас это проблемой или нет — сказать сможете только вы сами).

    Конечно же, лучшим для вас вариантом было бы снятие с рег. учета указанного лица до или в процессе заключения сделки, что вы имеете полное право потребовать от продавца. 


    28 Июля 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats