Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Контракт вместо трудового договора

Здравствуйте. Скажите, можно ли заключить контракт вместо трудового договора. в котором можно будет прописать к примеру оплату проезда до места работы, соц. пакет, заработную плату, место работы, еще интересуют штрафные санкции для работодателя в том случае, если он не выполнил условия контракта. Оплата проезда, обычно идет в виде договоренности,не видел, чтобы прописывали трудовом договоре. А я работаю вахтовым методом в Западной Сибири и должна быть оплата перелета от дома до работы.

28 Июля 2014, 11:26, вопрос №513824 Саша, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 619 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сапунова Наталья

    Здравствуйте, согласно Трудового Кодекса  статьи 56 и 57 -  между работодателем и работником  заключается трудовой договор ( можно его назвать контраком, от названия суть его не меняется.)  В нем вы имеете право оговорить вопросы оплаты вашего проезда до места работы.  

    Глава 47 Трудового Кодекса отдельно определяет особенности вашей работы  вахтовым методом.  В ст. 302 в восьмом абзаце указывается, что  «За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).» 

    Помимо этого  в пп. 12.1 п. 1 ст. 264 НК РФ указано, что «расходы на доставку сотрудников до места работы и обратно учитываются организациями, осуществляющими деятельность вахтовым способом или в полевых условиях. Указанные расходы должны быть предусмотрены коллективным договором» 

    Так что прежде чем заключать индивидуальный личный трудовой договор поинтерсуйтесь, есть ли на предприятии коллективный трудовой договор и руководствуйтесь им. 

    28 Июля 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats