Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договора о передаче коммерческой площади в безвозмездное использование

Добрый день! Могли бы подсказать о возможности заключения договора между двумя ИП о передаче коммерческой площади в безвозмездное использование. Если да, то на сколько это принято во взаимоотношениях с МИФНС. Площадь, по договору аренды, принадлежит одному ИП, а коммерческую деятельность ведет другой. Оба на ЕНВД и налог от площади. По договору аренды, субаренда не предусмотрена.

Заранее спасибо!

28 Июля 2014, 11:04, вопрос №513792 Виктор, г. Пушкин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Митрохин Игорь Игоревич

    Здравствуйте, Виктор. На договор безвозмездного пользования распространены правила, предусмотренные п. 1 и п. 3 ст. 615 Гражданского кодекса РФ, а также в соответствии со ст. 690 ГК РФправо передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.

    Предприниматель — арендатор без права сдавать в субаренду не вправе передать в безвозмездное пользование помещение. Проблемы будут не с налоговой, а с собственником помещения.

    29 Июля 2014, 04:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats