Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Арест зарплатной карты

Доброе время суток!!! Сбербанк арестовал зарплатную карту, теперь на счету -246000, сегодня сходил к приставам они сказали что не накладывали арест, могут ли наложить арест сам сбербанк? Как лучше поступить в данной ситуации (завтра зарплата спишут все деньги, а жить на что то нужно)

С уважением Дмитрий!!!

28 Июля 2014, 09:42, вопрос №513681 Дмитрий, г. Тайшет

Уточнение клиента

В банке пошли навстречу, разблокировали карту.

21 Августа 2014, 11:59
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Да, сам банк может наложить арест. Связывайтесь с банком и узнавайте причину ареста и кто наложил. Если зарплата завтра — то спишут точно, потому что снять арест не успеют… Накладывают его быстро, а вот снимают......

    28 Июля 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванченко Алексей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Советую обратиться в бухгалтерию предприятия с письменным заявлением об отказе от выплаты заработной платы в безналичной форме и просьбой выплаты налично из кассы организации, либо на иную карту, никто не вправе принуждать сотрудника к получению заработной платы только на карту, право выбора установлено ТК РФ. Так хоть деньги может не потеряете, а разбирательства с банком могут очень надолго затянуться, и скорее всего без суда не окончатся. 

    28 Июля 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так разве могут без суда наложить арест, и ведь на зарплатную карту налагается 50%, получить наличными не могу, т.к. работаю в другом городе.

    28 Июля 2014, 10:05
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Так разве могут без суда наложить арест, и ведь на зарплатную карту налагается 50%, получить наличными не могу, т.к. работаю в другом городе.

    Дмитрий

    Был судом вынесен судебный приказ. Заседания как такового, в Вашем понимании, с извещением Вас о месте и времени, потом пришли, истец, ответчик и т.д. — не было. Поэтому выясняйте кто и когда наложил арест и по какой причине...

    А пока — пишите заявление бухгалтеру с требованием выдать Вам зарплату наличными на руки… Иначе, действительно останетесь без денег вообще...

    28 Июля 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванченко Алексей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Раз не можете налично, можно другую карту указать, например супруги, родителей (если потребуется выдать им нотариальную доверенность с правом получения з\п). Отвечая на вопрос «могут ли?», можно уточнить что слишком многое в нашем государстве находится в категории делают «но не законно», поэтому могут по факту, как и отказываются выдавать деньги из кассы сбербанка налично если счет открыт в другом подразделении, хотя это не законно.

    28 Июля 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванченко Алексей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    50% налагается на получаемую заработную плату в месяц с предприятия выплачивающего, если вы оставляли там сбережения не снимая, их будут считать Вашими накопления, а не з/п.

    28 Июля 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за подсказку, про перевод на другую карту или наличными в кассе, но меня смущает одно, как так приставы не знают об аресте, я думал что если допустим был суд о котором меня не предупредили, вынесли приговор, затем судебный пристав включается в работу и арестовывает счет, но приставы нечего не знают об аресте.

    28 Июля 2014, 10:22
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    но меня смущает одно, как так приставы не знают об аресте, я думал что если допустим был суд о котором меня не предупредили, вынесли приговор, затем судебный пристав включается в работу и арестовывает счет, но приставы нечего не знают об аресте.

    Дмитрий

    Это тогда когда подаётся иск в суд! А тут заявление о выдаче судебного приказа было. Две немного разные вещи… Для первой извещение Ответчика нужно, для второй — нет. Поэтому приставам эта информация и не попадает.

    28 Июля 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не понимаю, так если к приставам не попадает тогда кто с меня будет выбивать долги?

    28 Июля 2014, 10:50
  • Юрист - Иванченко Алексей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Это может быть прямое обращение взыскателя в банк, с судебным приказом, а так же к Вам на работу, приставы не всегда обязательны.

    28 Июля 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но судья же должен был мне отправить копию судебного приказа? На обжалование же дается 10 дней, а если я его не видел, и прошло уже больше 10 дней, как быть тогда ?

    28 Июля 2014, 10:59
  • Юрист - Иванченко Алексей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Как указал господин Падва А.В.,

    «Поэтому выясняйте кто и когда наложил арест и по какой причине...»

    Когда выясните станет ясно конкретно какая ситуация, и что делать дальше, пока это примерно, возможно, может быть.

    28 Июля 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Но судья же должен был мне отправить копию судебного приказа? На обжалование же дается 10 дней, а если я его не видел, и прошло уже больше 10 дней, как быть тогда ?

    Дмитрий

    Должен был. Вполне возможно, что и отправил, а с работой нашей доблестной почты — «не дошло до адресата»… Поэтому после того, как выясните откуда «ноги растут» — пишите заявление на восстановление срока и отмену судебного приказа...

    В общем — когда выясните что и откуда, пишите, расскажем дальнейший алгоритм и поможем в оформлении документов.

    Удачи!

    28 Июля 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ходил сегодня в банк, сказали что по судебному иску арестовали счет, предложили идти на мировую и принести им копию трудовой, 2ндфл сделают реструктуризация кредита

    29 Июля 2014, 08:06
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Ходил сегодня в банк, сказали что по судебному иску арестовали счет, предложили идти на мировую и принести им копию трудовой, 2ндфл сделают реструктуризация кредита

    Дмитрий

    Это всё конечно хорошо и весело, только какая может быть «мировая» с реструктуризацией, если «арестовали счет по судебному иску»....? 

    Такие варианты решения проблемы предлагают до подачи в суд...

    Сказали Вам какой суд выносил решение? Документ-основание Вы видели?

    29 Июля 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    документа не видел, но в отделе с кредитной задолженностью девушка сказала что может помочь только этим, говорит придете мы отправим заявление на рассмотрение, я спросил у нее сколько будут рассматривать та ответила что в течении недели.

    29 Июля 2014, 09:33
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    документа не видел, но в отделе с кредитной задолженностью девушка сказала что может помочь только этим, говорит придете мы отправим заявление на рассмотрение, я спросил у нее сколько будут рассматривать та ответила что в течении недели.

    Дмитрий

    Полнейшая глупость… Пусть скажут в каком суде вынесено решение! Потом можно посмотреть на сайте суда и писать на отмену

    29 Июля 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Дмитрий, скажите фамилию и город  по регистрации в паспорте...

    29 Июля 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    В банке пошли навстречу, разблокировали карту.

    Дмитрий

    Ну вот и чудненько)))

    22 Августа 2014, 06:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats