Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Учредитель ООО- директор и его сняти

Добрый день, подскажите пожалуйста, в ООО 3 участника, доли 51% , 19% , 30 %. общим собранием единогласно директором избран учредитель с долей 19% , то есть как я понимаю на учредителя были возложены дополнительные функции. Может ли участник с долей в 51% снять единолично директора? спасибо за ответ

28 Июля 2014, 09:41, вопрос №513678 Денис Игоревич, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.05.2018 мы ответили на 721 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис Игоревич.

    Участник с долей в 51% может снять единолично директора, только в случае, если уставом данного ООО предусмотрено, что избрание директора допускается простым большинством голосов. При этом, обязательно должно быть проведено собрание участников ООО, на которое обязательно должны быть приглашены другие участники с указанием места, времени, вопросов повестки дня, т.е. должны быть соблюдены требования к проведению общего собрания. Если собрание было незаконным, тогда, даже при наличии права у участника простым большинством снимать и избирать нового директора, данное решение можно оспорить. 

    28 Июля 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если директор избран был единогласно, и учредитель на 19% доли как раз является директором? и можно ли считать полномочия директора у учредителя , как дополнительные возложенные функции?

    29 Июля 2014, 10:57
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.