8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка нежилого помещения под квартиру

здравствуйте! Скажите пожалуйста при покупке квартиры которая по документам числится как помещение,какие возникнут проблемы?И возможно ли узаконить права собственности как на жилое помещение?Квартира на последнем этаже новостройки.

, АЛЬБЕРТ, г. Новосибирск
Иван Рублёвский
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Альберт, здравствуйте!!! Закон предусматривает возможность перевода нежилого помещения в жилое помещение, ст. 23 Жилищного кодекса. При этом такое помещение должно соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, Постановление Правительства № 47 от 28.01.2006.

В связи с этим появляется множество технических моментов, которые достаточно сложно просчитать на начальном этапе. Например, расположение ванных и санузлов не допускается над жилыми помещениями снизу, доступ к помещению выше пятого этажа должен осуществляться при помощи лифта.

Каждая квартира на высоте более 15 метров, должна иметь аварийный выход, которым является лоджия или балкон. Еще один важный момент. Если речь идет о техническом этаже, а вероятно это так, то необходимо уточнять проходят ли в таких помещениях общие инженерные коммуникации  дома.

Бывают случаи, когда в проектной документации строительства дома они предусмотрены, но к моменту окончания строительства такие сети таинственным образом исчезают. При этом покупатель даже не догадывается о том что в его помещение предназначено для обслуживания всего дома.

Зачастую недобросовестные застройщики продают такие помещения, что естественно является весьма спорным. Это вопрос времени и первого конфликта с жильцами. В моей практике уже были случаи, когда собственники оспаривали такие сделки на раз.

В любом случае приобретение подобного объекта именно для перевода в жилое это риски. Однако, если такую сделку рассматривать не как вложение средств, но как временное решение своего жилищного вопроса приобретение такого помещения учитывая цены на них будет весьма оправданным.

Если возникнут вопросы, пишите. Я буду рад помочь. Специализируюсь в вопросах оформления недвижимости в Новосибирске. Если ответ был полезен для Вас оставьте короткий отзыв.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что можно сделать с этим помещением?
Добрый день, купил на торгах по банкротству большое нежилое помещение, выяснилось, что общедомовое помещение электрощитовой в моей собственности (доступ туда запрещен управляющей компанией), а это 15 квадратных метров, за которые начисляются коммунальные платежи и прочее. Что можно сделать с этим помещением?
, вопрос №4058711, Дмитрий, г. Камышин
Налоговое право
Как правильно оформить договор?
Добрый день. В качестве самозанятого занимаюсь репетиторством в нежилом помещении (собственность). Хочу сдать часть помещения в аренду ИП на ПСН. Как правильно оформить договор?
, вопрос №4058110, Ирина, г. Нарьян-Мар
Недвижимость
Также я направил продавцу письменную претензию по почте но он ее не получил - Почта РФ вернула мне письмо
У меня есть договор на приобретение нежилого помещения в новом доме. Продавец обязался выполнить в нем некоторые работы (полы, воду, канализацию). Продавец - юр лицо. Срок был до конца 23 года. В самом конце декабря они мне прислали уведомление, что срок переносится на конец марта 24 и предложили подписать доп. Я написал им, что такой доп подписывать не буду и направил претензию с расчётом неустойки по п. 3 ст. 23.1 Закона ЗПП. до сих пор никакого ответа от них не получил. Работы на объекте не ведутся. Я выплачиваю ипотеку. Также я направил продавцу письменную претензию по почте но он ее не получил - Почта РФ вернула мне письмо. Я хочу обратиться в суд с требованием выполнения обязательств по договору, передачи объекта и выплате неустойки. подскажите пожалуйста правильную форму искового заявления на такой случай
, вопрос №4057576, Артем, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Могу ли я как физ лицо сдать в аренду другому физ лицу или ИП в аренду свое помещение?
Подскажите, я физ лицо, имею в собственности встроенное нежилое помещение. Являюсь самозанятым по предоставлению юридических услуг. Могу ли я как физ лицо сдать в аренду другому физ лицу или ИП в аренду свое помещение?
, вопрос №4056071, Борис, г. Донецк
5100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день. Нужна проверка юридической чистоты коммерческого помещения, 140 кв. Метров, город Москва, до
Добрый день. Нужна проверка юридической чистоты коммерческого помещения, 140 кв. метров, город Москва, до проаедения сделки по покупке данного помещения. Продавецу юр лицо, покупатель - физик. За последные три года, объект перепродавался три раза, все участники сделки ООО. Документы предоставлю, возможно у меня не все на руках.. В общем задача номер 1 ) Проверка юридической чистоы 2) Какие риски потерять данный объект по разным причина (Если они будут)
, вопрос №4055663, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2014