Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Теряем прибыль

Здравствуйте. Я владелец сервиса продажи спортивных прогнозов, мы предлагаем нашим клиентам прогнозы на спортивные мероприятия. Знали, что столкнёмся с проблемой "утечки" информации, но не думали, что так быстро.

Наши клиенты начали жаловаться, что наши прогнозы размещают бесплатно в социальных сетях бесплатно. Из-за таких действий мы теряем и клиентов и прибыль. Какими статьями можно оперировать администрации ВК, для блокировки данных сообществ? И если администрация сайта ВК не решит нашу проблему, то обращаться в Роскомнадзор? Опять же, хотелось узнать, на какие статьи в законе мы можем опираться.

Спасибо.

28 Июля 2014, 08:36, вопрос №513604 Дмитрий, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Дмитрий, здравствуйте, вопрос здесь встаёт в конкретных доказательствах факта утечки, поскольку сфера услуг ваших, прямо сказать, не однозначная.

    Какими фактами Вы располагаете?

    28 Июля 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    25%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Важным является:

    1. Наличие трудовых договоров с Вашими сотрудниками, где будет указано о том, что они должны соблюдать коммерческую тайну

    2. Наличие положения о коммерческой тайне, где сведения о подготовке прогнозов будет являться коммерческой тайной и личная роспись каждого сотрудника о ознакомлении с положение о запрещении распространения коммерческой тайны.

    Когда это все есть, то тогда Вам надо провести внутреннее расследование и выявить человека, который распространяет данные сведения. Более того, Вы можете сделать и заявление в полицию, ибо распространение таких сведений подпадает под действие ст. 13.14 КоАП или ст. 183 УК РФ. Тогда утечка сразу прекратиться.

    Какими статьями можно оперировать администрации ВК, для блокировки данных сообществ? И если администрация сайта ВК не решит нашу проблему, то обращаться в Роскомнадзор?

    Дмитрий

    Теперь об обращении к администрации ВК — очень просто — Вы пишите им письмо с требованием блокировать/убрать сведения, которые являются Вашим исключительным авторством, и разрешение на их публикацию Вы не давали. ВК, как правило, сразу убирает. Но в случае, если не уберет, то можете обратиться в прокуратуру и Роскомнадзор.

    Особый эффект (пресечение в будущем + наказание виновного) проведение внутреннего расследования + получение информации от ВК, кто распространяет такие сведения. 

    28 Июля 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Борис, здравствуйте. Утечка информации идёт от клиентов. Кто-то хитрый покупает у нас прогноз и размещает его бесплатно.

    Спасибо за совет, обязательно отпишем администрации.

    28 Июля 2014, 08:58
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    25%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Добрый день, может и так, но не вижу выгоды для клиента, который купил, а потом разместил бесплатно. И потом, если клиент купил, то это становиться его собственностью, и он волен делать все, что захочет. Если только, в правилах покупки информации Вы не указываете о том, что  - клиент покупает информацию без дальнейшего распространения ее, только для личного пользования. Это принципиальный момент. Если такое условие есть — то можете предъявлять уже претензию клиенту, тому кто разместил информацию. Но только при условии наличия в договоре купли-продажи условия о нераспространении информации, в том числе и соц. сетях.  

    28 Июля 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    УК РФ Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

    2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -

    наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.


    Обратитесь в полицию с заявлением о совершении преступления предусмотренного ч 2 ст. 183 УК РФ.

    28 Июля 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цуккерман Тимофей
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Дмитрий, обратите все-таки внимание на необходимость доказывания факта принадлежности прогноза. Потому как в отсутствие иных фактов прогноз — лишь предположение исхода, которое каждый волен делать по своему усмотрению

    28 Июля 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Чтобы понять откуда идет утечка информации надо провести расследование. Для этого необходимо провести ОСМ, при этом самим не нарушая закон. Право на полномасштабное проведение таких мероприятий есть только у правоохранительных органов. 

    28 Июля 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Здесь недавно был вопрос, о разглашении коммерческой тайны.

    pravoved.ru/question/503399

    Адвокатом Евгением Бажутовым там достаточно подробно разъяснен правовой режим коммерческой тайны. 

    Поэтому считаю упоминание об ответственности за разглашение коммерческой тайны в данном вопросе бесполезным.

    Дмитрий, обратите все-таки внимание на необходимость доказывания факта принадлежности прогноза. Потому как в отсутствие иных фактов прогноз — лишь предположение исхода, которое каждый волен делать по своему усмотрению

    Цуккерман Тимофей

    Согласен с данным мнением. 

    При это не думаю, что прогнозы на спортивные мероприятия являются результатами интеллектуальной деятельности и охраняются как результат интеллектуальной деятельности. Согласно ст. 1225 ГК РФ:

    Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

    1) произведения науки, литературы и искусства;

    2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

    3) базы данных;

    4) исполнения;

    5) фонограммы;

    6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

    7) изобретения;

    8) полезные модели;

    9) промышленные образцы;

    10) селекционные достижения;

    11) топологии интегральных микросхем;

    12) секреты производства (ноу-хау);

    13) фирменные наименования;

    14) товарные знаки и знаки обслуживания;

    15) наименования мест происхождения товаров;

    16) коммерческие обозначения.

    Поэтому, на мой взгляд, каких то правовых рычагов воздействия на администрацию ВКонтанкте нет. Только если они будут добровольно удовлетворять ваши просьбы.

    С уважением,

    28 Июля 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    1. Наличие трудовых договоров с Вашими сотрудниками, где будет указано о том, что они должны соблюдать коммерческую тайну2. Наличие положения о коммерческой тайне, где сведения о подготовке прогнозов будет являться коммерческой тайной и личная роспись каждого сотрудника о ознакомлении с положение о запрещении распространения коммерческой тайны.Когда это все есть, то тогда Вам надо провести внутреннее расследование и выявить человека, который распространяет данные сведения. Более того, Вы можете сделать и заявление в полицию, ибо распространение таких сведений подпадает под действие ст. 13.14 КоАП или ст. 183 УК РФ. Тогда утечка сразу прекратиться.

    Карху Борис

    Обратитесь в полицию с заявлением о совершении преступления предусмотренного ч 2 ст. 183 УК РФ.

    Галимова Инга

    Уважаемые коллеги видимо что-то путают. 

    Даже из одного определения, данного ст.3 ФЗ «О коммерческой тайне» видно, что подобная информация никаким образом не может относится к коммерческой тайне.

    Согласно названной статье под коммерческой тайной понимается режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.

    При этом, если внимательно изучить ответы, данные на вопрос по ссылке выше (в моем первом сообщении) — то становится понятно, что требования закона для отнесения спортивных прогнозов (а по факту — предположений) под правовой режим коммерческой тайны вами выполнены вряд ли. Да и вообще, учитывая специфичность предмета обсуждения — не представляю каким образом спортивные прогнозы можно вообще отнести к коммерческой тайне.

    Далее.

    сли только, в правилах покупки информации Вы не указываете о том, что — клиент покупает информацию без дальнейшего распространения ее, только для личного пользования. Это принципиальный момент. Если такое условие есть — то можете предъявлять уже претензию клиенту, тому кто разместил информацию.

    Карху Борис

    Это утверждение не имеет под собой абсолютно никакого правового обоснования. Отказ от права — ничтожен. Вы продаете информацию — клиент ее покупает — у вас нет никаких законодательных способов ограничить ее дальнейшее распространение, т.к. информация после этого становится собственностью вашего клиента.

    То есть подобное условие в договоре будет действовать только при добровольном его соблюдении вашими клиентами. И не более. При первой же конфликтной ситуации — все это будет признано ничтожным.

    При этом, спортивные прогнозы не относятся к результатам интеллектуальной деятельности и не защищаются авторским правом.

    Согласно ч. 6 ст. 1259 ГК РФ по мимо прочего объектами авторских прав не являются сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

    Спортивный прогноз по сути не более чем предположение, которое не имеет под собой абсолютно никакой базы или обоснования. Т.е. — предполагаемая информация о событии. И не более.

    Поэтому повторюсь, какого либо законодательного обоснования ограничения распространения спортивных прогнозов, к сожалению, в настоящий момент в действующем законодательстве нет. Поэтому все мероприятия которые вам предложили коллеги по ограничению ее распространения — будут действенны только при добровольном их соблюдении клиентами и администрацией ВКонтакте. И не больше.

    С уважением,

    28 Июля 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, здравствуйте. Спасибо за развёрнутый ответ. Постараюсь немного объяснить суть нашего сервиса: мы проводим глубокий анализ каждой игры, на это уходит много времени, прежде, чем предоставить готовый прогноз нашим клиентам. Мы не гарантируем победы. У нас есть затраты - в частности, на смс сервис рассылки прогнозов клиентам, хостинг, поддержка сайта и тд и тп.

    Хотелось, чтобы Вы прокомментировали слова моего знакомого юриста по данному вопросу. Он пишет:

    "Вообще вопрос с отнесением прогноза к охраняемым объектам крайне неоднозначный. Ключевыми в оценке отнесения результата к охраняемым является творческий характер деятельности, который породил результат. Это следует из ст. 1228 ГК РФ.

    Автор результата интеллектуальной деятельности

    1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

    ....

    Если прогноз является результатом анализа предшествующих результатов, систематизации информации по этому поводу, ее оценки и т.п. и всю эту инфу содержит,то этот результат охраняется как произведение, так как он создан творческой деятельностью. Если же просто на номер приходит сообщение с предполагаемым счетом, то тут сложно оценить, имеет ли предоставленный результат творческий характер."

    Опять же повторюсь, в нашем случае - мы проводим анализ и подробный разбор каждой игры, что трудозатратно. В данном случае мой знакомый прав? Если да, то мы можем официально как-то себя защитить? На сайте есть информация о том, что нельзя передавать приобретённый прогноз третьим лицам и размещать на сторонних ресурсах.

    28 Июля 2014, 19:32
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Дмитрий.

    С вашего разрешения я поясню свою точку зрения, хотя и понимаю, что она будет не тем, что бы вы хотели бы услышать. 

    На мой взгляд ваш знакомый юрист несколько не прав.

    1. В независимости от того, каким путем вы получаете спортивный прогноз — это предположение. Воплощение в реальности получаемых вами прогнозов — не зависит ни от каких факторов и событий, которые были в прошлом. К примеру тот же недавний матч между Бразилией и Германией (если я не перепутал). Насколько я понимаю фаворитом была Бразилия, тем не менее команда этой страны проиграла. Т.е. какие бы процессы не предшествовали ее получению — это информация, согласно которой предполагается наступление определенных событий в будущем.

    2. Перечень результатов интеллектуальной деятельности определен законодательством в ст. 1225 ГК РФ:

    1) произведения науки, литературы и искусства;

    2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

    3) базы данных;

    4) исполнения;

    5) фонограммы;

    6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

    7) изобретения;

    8) полезные модели;

    9) промышленные образцы;

    10) селекционные достижения;

    11) топологии интегральных микросхем;

    12) секреты производства (ноу-хау);

    13) фирменные наименования;

    14) товарные знаки и знаки обслуживания;

    15) наименования мест происхождения товаров;

    16) коммерческие обозначения.

    Данный перечень имеет исчерпывающий характер, т.е. любой расширение данного списка правоприменителем — ничтожно.

    Поэтому, что бы в соответствии с законом лицо было признано автором — оно должно создать результат интеллектуальной деятельности (далее по тексту — РИД), который предусмотрен законодательством.

    При этом не каждое произведение определяется законом как РИД, а конкретно произведение литературы, науки или искусства.

    Таким образом, автор РИД в рамках закона — лицо которое своим творческим трудом создало произведение литературы, науки или искусства.

    Законодатель не дает определение творческого труда, поэтому в таких случаях обращаются к признанным государством толковым словарям.

    Согласно толковому словарю Ожегова под творчеством понимается создание новых по замыслу культурных или материальных ценностей.

    Как видим, не каждый результат труда является РИД. Каким бы сложным и ресурсозатратным не был процесс создания.

    Спортивный прогноз по своей природе можно приравнять к прогнозу погоды. 

    Отличий, на мой взгляд, ровным счетом никаких. Прогноз погоды так же получается путем расчетов, деятельности людей и т.д. Однако он не признается как РИД охраняемый авторским правом.

    3. На основании всего вышесказанного, по моему мнению ваш знакомый не прав. И предполагаемая информация, в независимости от ресурсозатратности ее получения, не охраняется авторским правом и не является РИД.

    4. После того как ваш клиент купил прогноз — фактически он становится владельцем информации. И может по своему усмотрению совершать с ней все действия, которые сочтет нужным.

    При этом, есть положения ФЗ  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», статьей 6 которого определено:

    1. Обладателем информации может быть гражданин (физическое лицо), юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование.3. Обладатель информации, если иное не предусмотрено федеральными законами, вправе: 
    1) разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа; 2) использовать информацию, в том числе распространять ее, по своему усмотрению; 3) передавать информацию другим лицам по договору или на ином установленном законом основании; 4) защищать установленными законом способами свои права в случае незаконного получения информации или ее незаконного использования иными лицами; 5) осуществлять иные действия с информацией или разрешать осуществление таких действий.4. Обладатель информации при осуществлении своих прав обязан: 1) соблюдать права и законные интересы иных лиц;2) принимать меры по защите информации; 3) ограничивать доступ к информации, если такая обязанность установлена федеральными законами.

    Поэтому вы можете попробовать ссылать на положения упомянутого мною закона, и на основании приведенной статьи требовать не распространять полученную информацию третьим лицам, а использовать только в личных целях.

    Однако, кроме как гражданско-правовой защиты в порядке ст. 15 ГК РФ здесь каких либо вменяемых механизмов нет. И то, на мой взгляд, иски о возмещении вреда и понесенных убытков, а самое главное доказательства вины конкретного лица, в вашем случае обосновать будет крайне сложно. Но — ссылка на закон в любом случае добавит веса вашим предупреждениям.

    С уважением, 

    28 Июля 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, а мы разве не попадаем в список указанный в статье 1225 ГК РФ?

    Ноу-хау (от англ. know how — знаю как) или секрет производства — это сведения любого характера (изобретения, оригинальные технологии, знания, умения и т. п.), которые охраняются режимом коммерческой тайны и могут быть предметом купли-продажи или использоваться для достижения конкурентного преимущества над другими субъектами предпринимательской деятельности.

    Это определённый набор информационных подходов, включающих формулы, методы, схемы и наборы инструментов, необходимых для успешного ведения дела в какой-либо области или профессии. В некоторых юрисдикциях сюда включены патенты, а также любая другая конфиденциальная информация, способная обеспечить превосходство над конкурентами. Результат творческой (эвристической) деятельности. Совокупность различных знаний и опыта (научного, технического, производственного, административного, финансового, коммерческого или иного характера), которые еще не стали всеобщим достоянием.

    28 Июля 2014, 22:12
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ноу-хау (от англ. know how — знаю как) или секрет производства — это сведения любого характера (изобретения, оригинальные технологии, знания, умения и т. п.), которые охраняются режимом коммерческой тайны и могут быть предметом купли-продажи или использоваться для достижения конкурентного преимущества над другими субъектами предпринимательской деятельности.

    Дмитрий

    А в чем секрет предсказания спортивных прогнозов? Какие производственные процессы осуществляются вами перед спортивным прогнозом, которые не могут быть осуществлены иными лицами без вашего непосредственного опыта? Какими бы методами вы не высчитывали спортивный прогноз (анализом событий прошлого, монеткой, спичками и т.д.) — это не более чем предположение.

    Насколько я знаю, подобных сервисов достаточно много.

    vprognoze.ru

    www.vseprosport.ru

    kapper-sng.ru

    www.sportbk.ru

    Первые сайты, которые выдает Google при поиске на тему «спортивный прогноз».

    Основной квалифицирующий признак ноу-хау — уникальность. То есть то, чего нет у других лиц.

    При этом, ноу-хау должно охраняться режимом коммерческой тайны. С соблюдением всех требований к ее правовому режиму.

    Вы можете при работе своего сервиса пугать клиентов и авторским правом, и коммерческой тайной, и уголовной ответственностью за несоблюдение ваших требований — но это будет не более чем страшилка, работающая при добровольном ее соблюдении и которую не примет ни один суд. Наши суды крайне консервативны, и очень неохотно принимают какие либо расширительные толкования законодательных норм, можно сказать никогда не принимают.

    С уважением.

    29 Июля 2014, 06:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. я, законопослушный гражданин, который платит налоги, взносы в ПФР и тд, который ведет свою деятельность легально, никак не могу себя защитить? Если Вы, к примеру посмотрите на аналогичные сервисы, то их предоставляют, как правило - физические лица, которые ведут незаконную предпринимательскую деятельность.

    Если на данный момент, себя никак не защитить, то каким образом можно предоставить информацию, чтобы она попадала под защиту инт. собств.? К примеру, по образованию - я программист, если я, напишу уникальный сервис для вычисления этих прогнозов, пускай он будет не точный, но в работе мы его будем использовать, мы уже попадаем под инт. собственность?

    29 Июля 2014, 06:37
  • Юрист - Цуккерман Тимофей
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Дмитрий, Вы конечно извините, но бытующее в обществе мнение (находящее в том числе нормативное отражение в регламентах федераций различных видов спорта) состоит в том, что вычислить прогноз спортивного мероприятия невозможно. Разумеется, если оно не является договорным.

    Потому прогнозирование результата — равно перспективно с прогнозированием судьбы. Разработать какую-либо систему или охраняемую законом программу для ЭВМ здесь вряд ли представится возможным.

    С уважением

    29 Июля 2014, 06:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Дмитрий, со стороны государственных органов законопослушность рассматривается не как достоинство или преимущество — а как обязанность каждого гражданина. Иными словами, это не аргумент в судебных спорах. 

    Если вы напишите подобную программу — она будет защищаться авторским правом в порядке ст. 1261 ГК РФ:

    Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

    Но опять таки, защищаться будет только программа, а не информация полученная в результате ее использования. Т.е. вы, как автор, сможете продавать эту программу другим подобным сервисам, распространять бесплатно в Интернете и т.д.

    Но ограничить получаемую, при использовании написанной вами программы, информацию при ее отчуждении третьим лицам вы не сможете.

    Вы можете только пробовать ссылаться на положения Федерального Закона  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и устанавливать ограничение на распространение прогнозов.

    Но, я не вижу никаких внятных механизмов по обеспечению правовой защиты подобного ограничения. Указанный закон достаточно сырой, и все меры защиты которые непосредственно предусмотрены законом — направлены на защиту только той информации, ограничение распространения которой предусмотрено законом.

    Вы можете соблюсти требования закона о коммерческой тайне и попробовать ввести в отношении ваших прогнозов соответствующий правовой режим. Но, в таком случае получится абсурдная ситуация — вы сами будете торговать своей же коммерческой тайной, которую защищаете. И потом, в случае судебного разбирательства суд скорее всего признает правовой режим коммерческой тайны в отношении прогнозов не соответствующим требованиям законодательства.

    По моему мнению, в настоящий момент вменяемых, реально работающих правовых методов защиты от последующего распространения подобной информации при ее отчуждении — нет. 

    Если коллеги найдут способ — буду очень рад.

    С уважением.

    29 Июля 2014, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Дмитрий, для того, чтобы себя защитить, надо знать от кого и чего защищаться. В вашем случае сначала надо установить путь, по которому уходит информация. Сделать это, не нарушая закон, могут лишь правоохранительные органы. Вот когда будет известно, как ваша информация появляется в других изданиях, можно думать как это пресечь.

    29 Июля 2014, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats