Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ежемесячные пособия до 1. 5 лет

Добрый день! Скажите пожалуйста, я имею право требовать выплату с рождения ребенка, если он был прописан только в 9 месяцев, или оплата по закону будет начисляться мне с 9-го месяца от рождения? сама я зарегистрирована во время беременности.я думаю что оплачивать должны с рождения, и учитывать мою регистрацию а не ребенка. спасибо за ответ

28 Июля 2014, 08:12, вопрос №513583 Елена, г. Орск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте, Елена! Прописка в данном случае никакого значения не имеет, ни Ваша, ни ребенка.

    Согласно ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

    Если Вы не работаете, то согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.

    Если Вы являетесь работником, но находитесь в отпуске, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

    28 Июля 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats