Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказ о временной регистрации

Здравствуйте! Вопрос такой: мы (семья из 4 чел 2 ребёнка) прибыли из Казахстана по программе соотечественники. При снятии жилья ни кто не хочет делать временную прописку. Можно дать ссылки н статьи нарушения законодательства и какие административные наказания могут быть. Может показав хозяевам квартиры получится добиться временной регистрации. Спасибо!

28 Июля 2014, 06:44, вопрос №513528 Владимир, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 892 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, данный вопрос можно решить только по-любовно, обязать собственника квартиры зарегистрировать Вас нельзя. Попробуйте объяснить хозяину квартиры, что никакая информация о регистрации новых жильцов в фискальные органы не передается. Кроме того, для временной регистрации вовсе не нужно объяснять причину проживания в квартире  жильца. Собственник имеет полное право вселять к себе кого угодно и на любой промежуток времени. Да и регистрация нанимателя по месту пребывания владельцу помещения ничем не грозит – арендодатель и арендатор оговаривают ее срок отдельно, а когда время соглашения заканчивает­ся, регистрация автоматически аннулируется.

    Единственное, чем может грозить временная регистрация квартиранта хозяевам жилья, так это увеличением коммунальных платежей. Насколько вырастет эта сумма, можно узнать в компании, которая взимает платежи (контактные номера телефонов обычно есть на квитанции). Скорее всего, увеличение не превысит нескольких сотен рублей, и вы сможете ежемесячно компенсировать эти деньги хозяевам квартиры.

    Для регистрации по месту пребывания (временной регистрации) необходим ряд документов. Во-первых, согласие собственника квартиры и всех зарегистрированных на данной жилплощади лиц на вселение временного жильца.

    28 Июля 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats