Можно отказаться от вступления в наследство доли квартиры если квартиру будем вместе продавать?

У меня умер отец,который завещал мне свою половину квартиры.Второй половиной владеет мама.Мне нужно вступить в наследство, а потом мы с мамой вместе продаем эту квартиру.Могу я отказаться от вступления в наследство в пользу мамы, чтобы быстрей продать квартиру?

, Елена, г. Красноярск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена, а за счет чего вы видите ускорение?

Сроки вступления в наследство те же, регистрационные процедуры так же. Таким образом экономии времени не вижу, экономия м.б. только на пошлине за регистрацию, но учтите, продавая квартиру находящуюся в собственности менее 3-х лет при сумме дохода более 1 млн. Руб. Маме может быть начислен НДФЛ, В то время как продавая вдвоем свои части величина дохода может быть меньше установленной законом суммы.