Чего ожидать после дтп

попал в дтп. передо мной ехало авто и начало резко тормозить, я держал дистанцию около 15 метров и за 10 метров начал экстренное торможение в результате у меня заклинило переднее левое колесо(по звуку резины и резкому движению руля в сторону встречки) после этого примерно на метр меня выкинуло за сплошную на встречку где совершил лобовое столкновение с авто встречного направления. на момент столкновения моя скорость была не больше 30 км\ч (в черте города) после удара меня развернуло на 180 градусов. (vw passat и toyota rav) я водитель пассата. чего мне ожидать? так как вина всё равно лежит на мне хоть я и не по собственной воле попал на встречку. погода была ясная, день, сухая дорога, тормозных следов ниукого нет.

P.S. так же сотрудник дпс упрекал меня во лжи, упрекал что я под алкогольным опьянением (результат теста 0.000) что я хотел обойти пробку по встречной(в час пик на оживлённой дороге, я что? самоубийца?)

, Василий, г. Санкт-Петербург
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Насколько я понял Вас признали виновным в произошедшем ДТП, поэтому потерпевщий, (владелец toyota) сможет обратиться за возмещением ущерба в рамках ОСАГО.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

а что меня ожидает? штраф? лишение?

Василий

Это будет решать сотрудник ГИБДД, если у вас имеются записи с видеорегистратора, то необходимо их копии предоставить сотруднику, рассматривающему дел, также если в автомобиле или рядом были свидетели, то их показания также не помешает предоставить.

Если инспектор, что вы выехали на полосу встречного движения для обгона, то применяется п. 3 ст. 12.15 КоАП РФ:  "Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей".