Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Вопрос по доверенности

Здравствуйте! Заранее извиняюсь за длинный вопрос, но постараюсь максимально лаконично изложить.

Я собираюсь купить квартиру и для этого вместе с документами на оформление права собственности продавцу (моему другу) нужно приложить справку, что у этой квартиры нет задолженностей по коммунальным услугам, то есть нужно оплатить еще и за июль (за июнь оплачено).

Но в июле тарифы поменялись, и будут известны только в начале августа, а мне 4 августа нужно уже улетать на неделю, и к этому сроку уже нужно сдать документы, чтобы успеть получить готовые до 25 числа (тоже улетаю после 25 августа на год). Поэтому тут 2 варианта:

1. Можно ли моему другу как-то заранее оплатить заранее за июль, чтобы мы на этой неделе сдали все документы и я в течение 20 дней получила готовые документы, чтобы успеть до 25 августа?

2. Если я сдам документы позже, после приезда то есть числа 11-12, и оформлю доверенность на получение на маму, может ли она получить все? Но скорее всего там будут опечатки в одной букве или цифре, поэтому нужно будет исправить это и сдавать снова. Ворос: для этого нужно 2 разных доверенности или можно сделать одну, чтобы она все операции по оформлению недвижимости оформляла от моего лица?

Или может Вы видите другой вариант выхода из этой ситуации со сроками?

27 Июля 2014, 23:55, вопрос №513473 Елена, г. Майкоп
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте, Елена. Вы можете сейчас сдать документы на регистрацию. Что Вам мешает? Пусть справка будет на ту дату, которая будет. Лично я не вижу никаких препятствий. Вам в регпалате что-то говорили по поводу справки или Вы сами решили, что раз в справке нет июля, значит документы не примут?

    Насчет доверенности. Вы можете смело делать одну доверенность, главное в доверенности прописать необходимые полномочия. Как вариант предлагаю следующую формулировку:

    «Представлять интересы в Федеральной службе государственной 
    регистрации, кадастра и картографии и ее территориальных органах, органах технической инвентаризации, в том числе в ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» и его филиалах, подписывать, подавать и получать необходимые документы (заявления, свидетельства, оригиналы, копии и др.), совершать иные, предусмотренные законодательством Российской Федерации действия, связанные с регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним (купля-продажа, залог, аренда и др.), прекращением прав на недвижимое имущество, ограничений и обременений недвижимого имущества.

    В соответствии с действующим законодательством Российской Федерация осуществлять все необходимые действия, связанные с государственной регистрацией прав на недвижимость и сделок с ним, в том числе для получения
    информации о зарегистрированных правах на недвижимость и сделках с ним.» 

    Уберите что не нужно. И всё.


    28 Июля 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats