Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кто имеет право на наследство

Здравствуйте! У дедушке два сына, 25 лет назад один сын умер, остался внук. 5 месяцев назад в Воронеже умер дедушка. Кто имеет право на наследство(жилой дом)? Надо ли ехать внуку к нотариусу? Если ему наследство не нужно

27 Июля 2014, 19:56, вопрос №513348 Ирина Владимировна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если ему наследство не нужно, может и не ехать. А так в соответствии со ст.1146 ГК РФ:

    1. Доля наследника по закону, умершего
    до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по
    праву представления к его соответствующим потомкам
    в случаях,
    предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. 2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119). 3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.


    27 Июля 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats