Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат косметики Desheli и расторжение договора

Добрый день,сегодня была на презентации косметики Desheli в компании ООО "Бренд Ди". При проведении презентации предложили провести пробный сеанс с использованием косметики. Обработав половину лица стали настойчиво предлагать приобрести. В результате по истечении 2 часов подписала договор на покупку косметики в кредит на сумму 95 тыс. рублей. Так как косметика в громозкой упаковке, мне предложили все сложить в пакеты, проводили к выходу и мусорке, где посоветовали выбросить упаковку. Уже возвращаясь домой поняла как меня обманули. С мужем вернулись в салон, попытались вернуть товар, нам дали телефон сотрудника, который занимается возвратом товара (не отвечает) и попросили записаться на прием. Как быть в данной ситуации? Косметикой не пользовалась, после нашли одну коробку.

27 Июля 2014, 17:19, вопрос №513252 Надежда, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сегодня, сейчас бегом пишите заявление в  банк, в который подавали заявку о выдаче кредита о  расторжении кредитного договора и требуйте не перечислять денежные средства продавцу и не оформлять платежные документы. Это надо сделать сегодня. Прямо сейчас, не дочитывая  все ответы. Если не успеваете физически или банк закрыт — завтра к открытию банка отправляетесь в банк и пишете заявление на расторжение договора кредита и требуете, чтобы денежные средства продавцу не перечислялись. Это первое, что необходимо сделать. 

    Конечно же, вы должны себе оставить копию заявления с отметкой о вручении банку.

    27 Июля 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если салон еще работает — возвращаетесь в салон и пишете претензию, в которой указываете, что вы отказываетесь от договора купли-продажи, 1. поскольку вам продали данный товар  в поврежденной упаковке 2. не предоставили исчерпывающую информацию о товаре в соответствии со ст. 10 Закона О защите прав потребителей, что у вас возникла аллергическая реакция на процедуры с использованием товара, проведенные  продавцом, и что на основании п. 1 ст. 12 Закона О защите прав потребителей вы отказываетесь от  исполнения договора-купли продажи в связи с нарушением продавцом ваших прав как потребителя, и  требуете возврата уплаченной суммы.

    27 Июля 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    27%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Ваш вопрос неоднократно обсуждался здесь на проекте, поэтому еще раз повторюсь:

    Это очень «известная косметика» и случаи разбирательства с ней происходят достаточно часто. Поэтому срочно делаете следующее:

    Срочно звоните, а лучше сразу идите в банк (где оформлен кредит), и на основании ст. 807 Гражданского кодекса отказывайтесь от договора займа, т.к. данной статьей установлено, что договор займа считается заключенным с момента передачи денег. Отсюда — до тех пор пока в компанию, где Вы брали косметику не были перечислены денежные средства — соответствующих обязательств по кредитному Договору для Вас не возникает. Поэтому отказывайтесь (уведомите письменно) об отказе от кредита. Если же деньги перевели, то сообщите банку, чтобы отменили проводку как ошибочную.
    Далее, берите Вашу косметику и с письменной претензий в компанию, где брали, в претензии указать: навязанный Вам товар не являются ни лекарством, ни косметикой + на товаре отсутствует информация на русском языке и о составе продукта, и об изготовителе и его адресе, нет информации об импортере и его адресе (по практике, там у них так и есть). Помните, что продавцы заявляют, что в состав косметики входят натуральные продукты, что невозможно никак проверить, а это уже обман потребителя. Далее, сообщите (и в претензии тоже), что Вам не был выдан расчетный кассовый чек контрольно-кассового аппарата + на сайте компании и др. общедоступных сайтах в интернете — нет данных о выпуске товара. Если же какая часть косметики вскрыта, то придется за вскрытое заплатить. Кроме этого, учитывайте то, что согласно закона «О защите прав потребителей»: «Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре», пункт 2 ст.12 Продавец не предоставивший Покупателю полной и достоверной информации о товаре, несёт ответственность.
    И главное — так называемая «косметика Дешели» — это средства для физиотерапии, а не косметика в чистом виде.

    pravoved.ru/question/459683/

    27 Июля 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Отдаете претензию любому работнику салона с отметкой на  копии даты вручения, номера входящего, ФИО и должности принявшего претензию работника и штампом/печатью организации. Будут отказываться — вызываете наряд милиции и сообщаете, что в нарушение Закона О защите прав потребителей у вас отказываются принять претензию  об отказе от договора розничной купли-продажи и возврате денежных средств. 

    А также о том, что ваше право потребителя на информацию было нарушено и вы были введены в заблуждение относительно потребительских свойств товара. Эти действия попадают по статьи 14.9 и 14.8 КоАП. О нарушениях тут же на месте пишете заявление в полицию.

    27 Июля 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Надежда, здравствуйте.

    1. Если деньги банк еще не перечислил, то попробуйте отказаться от
    кредита, написав заявление в банке. Если перечислил, то придется
    расторгать договор в судебном порядке, но какую-то сумму придется за
    пользование заплатить.

    2. Отошлите ПИСЬМЕННУЮ претензию заказным письмом с уведомлением,  в салон о
    расторжении договора, по причине не полной информации о косметике и
    отсутствии сертификатов, а также информации о медицинских противопоказаниях. Это является нарушение ГОСТ Р 51391-99. и ЗПП п. 2 ст. 12.
    Согласно ФЗ «О защите прав потребителей» «Ответственность изготовителя
    (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре» п.2 ст.12
    Продавец (исполнитель), не предоставивший Покупателю полной и
    достоверной информации о товаре (работе, услуге), несёт ответственность,
    предусмотренную пп 1 — 4 ст. 18 ФЗ ЗПП или п.1 ст.29 ФЗ ЗПП, за
    недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи
    потребителю вследствие отсутствия у него такой информации."


    27 Июля 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Надежда, в банк обращайтесь как можно скорее. Сегодня операционный день уже закончился, но сам банк  или любое из его отделений может работать, можно выяснить по горячей линии, какое именно.  Завтра утром будет производиться обработка заявок, и только потом будут перечислять денежные средства. Если вы поспешите, то успеете расторнуть кредитный договор до того, как  денежные средства будут перечислены.

    Продавцу эту информацию до того момента, пока не будет расторгнут договор купли-продажи с ним, не сообщайте.

    Затем уже будете более спокойно и размеренно отстаивать свои права у продавца.

    После расторжения договора купли-продажи с продавцом  у вас должно быть на руках соответствующее соглашение (дополнение) о расторжении договора и документ (это самое важное), подтверждающий возврат вами товара продавцу. 

    27 Июля 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте! Подобные вопросы много раз уже обсуждались на нашем сайте, поэтому повторюсь...

    так называемая косметика «Дешеле» — косметикой не является. Нам часто задают этот вопрос. У компании «Дешеле» много нарушений на основании которых Вы можете вернуть им товар, а именно: данный товар товар косметикой не является, на товаре в нарушении Закона «О защите прав потребителей» отсутствует информация на русском языке, о составе продукта, об изготовителе (отсутствует адрес изготовителя, импортер и его адрес), что является обязательным требованием, предъявляемым к товарам. Также Вам, наверняка не выдали товарный чек, так что и на это Вы можете сослаться. Товар надо возвращать путем написания претензии в свободной форме. Претензию напишите в двух экземплярах, чтобы на втором они поставили отметку о получении. Что делать с кредитом? Бегите в Банк и пишите заявление о расторжении кредитного договора, если деньги в «Дешеле» они уже перечислили, то пусть возвращают их как ошибочно направленные. Проще заплатить небольшую сумму за расторжение договора (если это прописано в договоре_ чем потом платить непомерную сумму на непонятную продукцию «Дешеле».

    Удачи Вам!

    pravoved.ru/question/496157/

    27 Июля 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если кредитный договор расторгнуть не успеете, то вариант только один — отказываться от договора купли-продажи (ДКП) вследствие недостатков товара.

    Если продавец пойдет навстречу и расторгнет договор по данному основанию, то согласно п. 5 ст. 24 ЗоЗПП «В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.»

    Иначе (если будет расторгнуто, допустим, по согласию сторон), вам придется оплачивать проценты по графику досрочного погашения.

    Если продавец откажется, идете к дерматологу и жалуетесь на возникшие у вас после применения данной косметики аллергические реакции, зуд, шелушение и так далее (они нередко возникают). С заключением врача, в котором указана причина и характер болезненной реакции, возвращаетесь к продавцу. Если и в этом случае не расторгнут договор — придется делать аллергопробы (не у продавца), судиться и возможно проводить экспертизу данного товара.


    27 Июля 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Маленькое уточнение — поскольку сегодня воскресенье, день в большинстве неоперационный. Закончился бы, если бы был будний день. 

    Пока, до того момента, пока заявление не пришло в банк и не было исполнено поручение на перевод, кредитный договор расторгнуть можно без особых усилий. Достаточно заявления клиента.

    27 Июля 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. К вопросу об аллергии.

    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    29 августа 2013 года город Саратов

    Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в
    составе:…

    рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску… к
    обществу с ограниченной ответственностью «Академия эстетики» о расторжении
    договора купли-продажи, взыскании денежных средств, уплаченных по договору,
    неустойки, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов по
    апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью «Академия
    эстетики» на решение Энгельсского районного суда Саратовской области от 07 июня
    2013 года, которым исковые требования удовлетворены частично.

    … судебная коллегия установила:

    … обратилась в суд с вышеуказанным иском к обществу с ограниченной
    ответственностью «Академия эстетики» (далее — ООО «Академия эстетики»), уточнив
    исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, просила расторгнуть договор
    купли-продажи № от 18 февраля 2013 года, взыскать с ответчика денежные
    средства, уплаченные по договору, в размере 39900 руб., неустойку — 12369 руб.,
    компенсацию морального вреда — 10000 руб., штраф в размере 50 % от взысканных
    судом сумм, расходы на оплату услуг представителя — 10000 руб. Требования
    обосновывает тем, что 18 февраля 2013 года между ней и ответчиком был заключен
    договор купли-продажи № на приобретение комплекса косметических средств для
    ухода за кожей лица и шеи торговой марки «MonPlatinDSMBlackCaviarCollection», а
    также ультразвукового массажного аппарата для ухода за кожей лица торговой марки
    «MonPlatin» на общую сумму 39900 руб. В целях приобретения товара истцом был
    заключен кредитный договор с ОАО «ОТП Банк». После первого использования двух
    косметических средств у… покраснело лицо, проявилась сыпь. Согласно
    заключению <данные изъяты> приобретенный истцом набор косметики не
    соответствует данным, приведенным в составе, включает два изделия, не
    соответствующих требованиям безопасности (индексу токсичности), изделия имеют
    завышенную цену, так как эффективность средств не подтверждена исследованиями,
    а заявленный состав полностью не определяет эффективность действия
    косметических изделий. На претензию истца о возврате уплаченной суммы ответчик
    указал на возможность возврата денежных средств только при условии проведения
    экспертизы за счет ООО «Академия эстетики». Передать купленный товар для
    проведения экспертизы… не смогла, так как офис организации был закрыт, на
    телефонные звонки никто не отвечал.

    Решением Энгельсского районного суда Саратовской области от 07 июня 2013 года
    расторгнут договор купли-продажи №, с ООО «Академия эстетики» в пользу истца
    взыскана уплаченная за товар сумма в размере 39900 руб., расходы на проведение
    экспертизы — 7300 руб. и за вызов эксперта — 930 руб., компенсация морального
    вреда — 2000 руб., неустойка — 3000 руб., расходы на оплату услуг представителя
    — 5000 руб., штраф — 22450 руб.

    В апелляционной жалобе ООО «Академия эстетики» просит решение суда отменить и
    принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых
    требований, поскольку считает, что судом нарушены нормы материального и
    процессуального права, дана ненадлежащая оценка представленным доказательствам,
    выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам по делу… Истцу были
    разъяснены правила применения косметических средств и порядок действий в случае
    возникновения аллергической реакции. Выводы суда о появлении у истца в период с
    18 февраля 2013 года по 22 февраля 2013 года аллергической реакции не
    подтверждены представленными доказательствами. Судом при принятии иска на истца
    незаконно возложена обязанность по доказыванию факта нарушения его прав.
    Необоснованно отказав ответчику в назначении по делу судебной экспертизы, суд
    лишил ООО «Академия эстетики» возможности предоставления доказательств в
    подтверждение возражений на иск.

    От Истца поступили возражения на апелляционную жалобу, в которых она указывает
    на законность и обоснованность решения суда, отсутствие оснований для
    удовлетворения апелляционной жалобы.

    В судебном заседании представитель ответчика… поддержал доводы
    апелляционной жалобы, дал пояснения аналогичные изложенным в ней, просил
    решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в
    удовлетворении исковых требований.

    Истец… в судебном заседании возражала против доводов жалобы, дала
    пояснения, аналогичные изложенным в возражениях на жалобу, просила решение суда
    оставить без изменения.

    В заседание судебной коллегии третье лицо ОАО «ОТП Банк» не явилось, извещено
    надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела ходатайств не представило, о
    причинах неявки не сообщило. При указанных обстоятельствах, учитывая положения
    ст. 167 ГПК РФ, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в
    отсутствие третьего лица.

    Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции, выслушав
    объяснения лиц, участвующих в деле, обсудив доводы жалобы, в соответствии со
    ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены
    судебного акта.

    В п.п. 1, 2 ст. 4 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей»
    предусматривается, что продавец обязан передать потребителю товар, качество
    которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве
    товара продавец передает потребителю товар, соответствующий обычно
    предъявляемым требованиям и пригодный для тех целей, для которых он, как
    правило, используется.

    Согласно п. 30 правил продажи товаров по образцам, утвержденных постановлением
    Правительства РФ от 21 июля 1997 года № 918, продавец обязан передать
    покупателю товар, который полностью соответствует его образцу или описанию,
    качество которого соответствует информации, представленной покупателю при
    заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при
    передаче товара (в техническом паспорте на товар, правилах его использования,
    на этикетке или ярлыке, прикрепленным к товару, на самом товаре или его
    упаковке либо другими способами, предусмотренными для отдельных видов товаров).
    При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать
    покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно
    используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в
    известность о конкретных целях приобретения товара, он обязан передать
    покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими
    целями.

    Аналогичные положения предусмотрены ст. 469 ГК РФ, ст. 4 Закона РФ «О защите
    прав потребителей».

    В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае
    обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по
    своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели
    и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели,
    артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного
    уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного
    устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление
    потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи
    и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за
    его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
    причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки
    возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения
    соответствующих требований потребителя.

    Из разъяснений, содержащихся в п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ
    от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о
    защите прав потребителей» следует, что при разрешении требований потребителей
    необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от
    ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в
    том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе)
    (п. 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п. 5 ст. 23.1, п. 6 ст. 28 Закона РФ «О защите прав
    потребителей», ст. 1098 ГК РФ).

    Как установлено судом первой инстанции на основании представленных по делу
    доказательств и не оспаривалось сторонами, 18 февраля 2013 года между… и
    ООО «Академия эстетики» был заключен договор купли-продажи № на приобретение
    комплекса косметических средств для ухода за кожей лица и шеи торговой марки
    «Mon Platin DSM Black Caviar Collection», ультразвукового массажного аппарата
    для ухода за кожей лица торговой марки «Mon Platin» на общую сумму 39900 руб. В
    целях приобретения товара истцом был заключен кредитный договор с ОАО «ОТП
    Банк».

    Из пояснений… следует, что после использования двух косметических средств
    (ночного крема для лица и крема для глаз) у нее появилась аллергическая реакция
    в виде покраснения и сыпи.

    Согласно заключению эксперта <данные изъяты> № от 04 марта 2013 года
    набор (коллекция) косметики для ухода за кожей лица и шеи, торговой марки
    «MonPlatinDSMBlackCaviarCollection», состоящей из девяти изделий, упакованных в
    черный кожаный чемодан, не содержит полной информации о назначении (не указан
    тип кожи лица), наименование косметических изделий набора в части черной икры
    не соответствует данным, приведенным в составе, включает два изделия,
    несоответствующих требованиям по безопасности (индексу токсичности), изделия
    имеют завышенную цену, так как эффективность средств не подтверждена
    исследованиями, а заявленный состав полностью не определяет эффективность
    действия косметических изделий. Ночной питательный крем и крем для глаз и шеи
    по токсичности не соответствуют установленным нормам — 70 — 120 %.

    Из экспертного исследования <данные изъяты> № от 13 мая 2013 года,
    проведенного в рамках материала проверки КУСП № от 26 марта 2013 года по заявлению
    Истца, следует, что косметические средства, входящие в набор (9 единиц),
    торговой марки «MonPlatinDSMBlackCaviarCollection», изъятые в салоне-магазине
    ООО «Академия эстетики», не соответствуют требованиям безопасности, а именно п.
    5 ст. 6 ТР ТС 009/2011, устанавливающему положения о регистрации деклараций.
    Декларации о соответствии изделий требованиям, установленным Таможенным союзом,
    не подтверждены полным комплексом обязательных испытаний и не могут
    подтверждать соответствие косметической продукции установленным в ТР ТС №
    009/2011 требованиям. Косметические средства, входящие в набор, не
    соответствуют требованиям безопасности, закрепленным в ст. 5 ТР ТС 009/2011.
    Маркировка косметических изделий не соответствует требованиям п. 9.2 ст. 5 ТР
    ТС 009/2011 вследствие отсутствия указания назначения по типу кожи лица, об
    импортере, а также противоречивой информации об изготовителе. Токсикологические
    показатели (индексы токсичности) на увлажняющий крем для кожи вокруг глаз и шеи
    и ночной питательный крем не соответствуют установленным нормам п. 6.1.1.

    Допрошенный в ходе судебного разбирательства судом первой инстанции эксперт
    ФИО8 пояснила, что при проведении экспертного исследования не подтвердилась
    безопасность и эффективность косметических средств, косметика поступила на
    российский рынок без полного комплекса испытаний. При исследовании трех
    образцов кремов было установлено, что наименование косметических средств не
    соответствует указанному составу в части использования основного компонента — черной икры. В крем для области вокруг глаз для имитации черной икры добавлен
    полимер, окрашенный черным красителем — оксидом железа, что является
    недопустимым для средства, применяемого в области вокруг глаз. Из
    представленных таможенных деклараций неясно, какая из двух указанных в них фирм
    является изготовителем. В декларациях отсутствуют протоколы по определению
    токсичных элементов, токсикологических и клинических испытаний. Указанная
    косметическая продукция не соответствует требованиям регламента безопасности.

    Выводы эксперта, изложенные в заключениях, основаны на непосредственном
    исследовании косметических средств, с проведением их подробного анализа,
    подтверждены в ходе допроса при рассмотрении дела экспертом ФИО8,
    предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного
    заключения по ст. 307 УК РФ. Эксперт имеет специальное образование и
    достаточный стаж экспертной работы, что подтверждается представленными
    сертификатами. В связи с изложенным у судебной коллегии, как и у суда первой
    инстанции, не имеется оснований не доверять данным экспертным заключениям,
    показаниям эксперта ФИО8

    При таких обстоятельствах судебная коллегия соглашается с выводом суда первой
    инстанции о несоответствии косметических средств торговой марки «Mon Platin DSM
    Black Caviar Collection» требованиям ТР ТС 009/2011 «О безопасности
    парфюмерно-косметической продукции», утвержденного решением КТС от 23 сентября
    2011 года № 799, ненадлежащем качестве товаров.

    Доводы апелляционной жалобы о необоснованности выводов суда о появлении у истца
    аллергической реакции после применения косметических средств, в связи с чем
    решение суда является незаконным судебная коллегия признает несостоятельными,
    поскольку они не могут повлиять на результат рассмотрения данного спора, так
    как в ходе рассмотрения дела на основании представленных по делу доказательств,
    был установлен факт ненадлежащего качества проданных… косметических
    средств, несоответствии их требованиям безопасности.

    В соответствии со ст.ст. 12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам
    осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона
    должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания
    своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным
    законом.

    Суд первой инстанции, оценив представленные сторонами доказательства по
    правилам ст. 67 ГПК РФ, установив и исследовав все фактические обстоятельства
    дела пришел к правильному выводу о недоказанности факта соответствия
    косметической продукции требованиям безопасности, установлении факта продажи
    … товаров ненадлежащего качества.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 327.1, 328, 329 ГПК РФ,
    судебная коллегия

    определила:

    решение Энгельсского районного суда Саратовской области от 07 июня 2013 года
    оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной
    ответственностью «Академия эстетики» — без удовлетворения.

    Председательствующий

    Судьи


    То есть по аллергической реакции вполне реально вернуть.

    Но её нужно будет доказать мед. заключением у врача.

    Другой путь, как правило у такой косметики нет описания и инструкции на русском, что является нарушением ст. 10 ЗОЗПП, что тоже является основанием для расторжения договора.

    Сначала к врачу, и независимо от того установят или нет аллергическую реакцию, пишите письменную претензию на возврат и включайте туда и отсутствие инф-ии на русском и аллергическую реакцию.

    По поводу расторжения кредитного договора, коллеги подробно описали, повторяться не буду.

    27 Июля 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Есть и отказы по аллергической реакции. Два или три дела точно видела. Но возвратов больше.

    28 Июля 2014, 01:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Беарт Виктория Сергеевна

    Здравствуйте, Надежда!

    1. Срочно
    подавайте претензию в письменном виде продавцу с требованием о расторжении
    договора купли-продажи, возврате денег и товара сторонам по договору. Необходимо
    сделать 2 экземпляра претензии, один для продавца, второй – для вас (на втором
    продавец должен расписаться о приеме претензии). Желательно взять с собой
    свидетеля. Если претензию откажутся принять или откажутся от подписи, свидетель
    укажет на вашем экземпляре претензии, что продавец от подписи в приеме (либо от
    приема претензии) отказался.



    2.Точно так же срочно
    обратиться в банк с требованием о расторжении кредитного договора.


    Образец претензии прилагаю:



    Образец претензии взят с ресурса: www.pravokhv.ru/desheli-desheli-i-kvazar-ostorojno


    • pretenziya_Desheli.doc
    28 Июля 2014, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats