Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеет ли силу расписка без росписи свидетелей и подпись заемщика не как в паспорте

Добрый день!

Скажите имеет ли законную силу рукописная расписка в одном экземпляре и без расписей сведетелей и роспись заемщика не соответствует ( не такая как в паспорте).

27 Июля 2014, 16:06, вопрос №513216 Алексей, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.01.2018 мы ответили на 889 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день! В законодательстве нет требования о присутствии свидетелей при написании расписки. Если  в судебном заседании заемщик будет утверждать, что подпись ему не принадлежит, то скорее всего будет проводиьтся подчерковедческая экспертиза, от ещё результата будет зависть решение суда.

    27 Июля 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Алексей! Расписка пишется только от руки, в рукописном виде только и имеет юридическую силу. Наличие подписей свидетелей не является обязательным условием для расписки. Если подпись не совпадает с подписью в паспорте, то ее принадлежность одному и тому же лицу можно определить путем проведения почерковедческой экспертизы (если дело дойдет до суда).

    С уважением, Марина.

    27 Июля 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats