Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Передача транспортного средства лицу в алкогольном опьянении

Здравствуйте! 24.07.2014г находилась с другом на даче, внезапно мне стало плохо, скорую вызвать не могли, так как не было связи, поэтому друг схватил мои ключи и повез меня в приемный покой на моей машине в состоянии алкогольного опьянения. Возле приемного покоя мне стало лучше и я отказалась туда идти. На выезде из приемного покоя нас остановили сотрудники ДПС и зафиксировали, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Я так полагаю, что мне тоже светит лишение прав за передачу ТС. И еще не так давно у меня у самой состоялся суд по поводу того, что я была в состоянии опьянения за рулем - прав не лишили, но выписали штраф 30000 руб. 20000 я оплатила, а 10000 попали к приставам. Что можно сделать в такой ситуации? Спасибо!

27 Июля 2014, 15:51, вопрос №513209 Юлия, г. Урай
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.10.2017 мы ответили на 809 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Тороп Юлия

    Здравствуйте, Юлия!

    Статья 12.8 КоАП

    Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. 2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
    Да, Вы все правильно предполагаете. Постарайтесь убедительно довести до суда причины, по которым за рулем Вашей машины находилось лицо в состоянии алкогольного опьянения. 

    27 Июля 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Александр
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Через крайнюю необходимость попробуйте строить позицию.

    А лучше к специалисту обратитесь.

    27 Июля 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если предоставить в суд справку о беременности, не мог же он оставить меня на даче, если мне было плохо и сказать, что я не знала, что он выпивал.

    27 Июля 2014, 19:11
  • Юрист - Тороп Юлия

    Да, это может быть принято судом во внимание. 

    27 Июля 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats