Здраствуйте я не прошел аттестацию на работе

Здраствуйте я не прошел аттестацию на работе. уволиться по собственному желанию до подписания приказа или можно с подписанным приказом. чтоб не было отметки в трудовой книжки о не соответствии занимаемой должности.

, Алекс Ник, г. Краснодар
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Лучше по собственному желанию до издания приказа, поскольку работодатель будет вправе Вас уволить по п.3 ст. 81 ТК РФ.

Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Аттестация сотрудников - очень сложная процедура. Возможно, при проведении аттестации работодатель допустил множество ошибок и результат аттестации таким образом может быть признан судом недействительным в случае, если Вас будут увольнять по статье. При проведении аттестации работодатель должен был обязательно:

 1. Заранее уведомить работников о готовящейся аттестации;

 2. Создать аттестационную комиссию, в состав которой обязательно должен входить представитель первичной профсоюзной организации;

3. Ознакомить работника под роспись с результатами аттестации;

4. Предложить работнику, не прошедшему аттестацию, другую должность, соответствующую его квалификации.

 Если на каком-то этапе работодатель допустил ошибки - суд восстановит Вас на работе, а результат аттестации будет признан недействительным.

 Также в компании должно быть положение о прохождении аттестации сотрудников, с которым работников необходимо знакомить под подпись.

 Поэтому не спешите увольняться. Лучше обратитесь за консультацией к юристу, проанализируйте итоги аттестации, и если Вам удастся подловить работодателя на ошибках - смело отстаивайте свои права.