Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мошенничество или нет?

Здравствуйте!я решила заказать мобильный телефон у человека из соц.сети!договорилась от оплате через Яндекс деньги,я оплатила заказ,а человек просто перестал отвечать!у меня есть фотография его паспорта первой страници и чеки о переводе средств!можно ли наказать мошенника?денег обратно не требую,хочется уберечь других

27 Июля 2014, 14:45, вопрос №513164 Ирина, г. Клин
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.09.2017 мы ответили на 781 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Обращайтесь с заявлением в полицию, если они обнаружат состав уголовно-наказуемого преступления, то передадут материалы на возбуждение УД. Если нет, получите отказ и будете взыскивать в судебном порядке в гражданском процессе.
    А так, в соответствии со ст.159 УК РФ — Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается
    штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
    обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
    исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
    свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
    двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
    на срок до двух лет.

    27 Июля 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats